Консультация педиатра /

Смесь и гв — вопрос №1294245

Добрый вечер! Не так давно стала переживать не навредила ли я своему ребёнку от псевдопедиатра, можно его так назвать...
Дело в том что когда я родила я совсем ничего не знала как лучше кормить, как кормить грудью итд, ела на тот момент молочку (творог, кефир, молоко)
Дочка родилась 4 кг, целый месяц я кормила грудью, на протяжении всех этих дней безперерывно можно так сказать, в итоге когда дело подошло к контрольному везиту к врачу, наш ребёнок только убыл в весе, вызвала платного педиатра она сказала что у неё аллергия на коровий белок и что бы я давала безлактозную смесь и одновременно кормила грудью и исключила молочку, и я так делала на протяжении всего года, а потом только спустя время задумалась не навредила ли я этим своему ребёнку?? То что вдруг у неё и совсем и не было никакой аллергии а я её пичкала этой смесью...

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При аллергии к белку коровьего молока назначаются смеси с полным гидролизом белка, а не безлактозные. Частыми симптомами, по которым начинаем предполагать аллергию у ребенка являются: прожилки крови в стуле, в копрограмме положительная реакция на кровь и белок, запоры/диарея, обильные срыгивания, высыпания на теле, иногда респираторные проявления.
Особого вреда ребенку от этого не будет, можете даже не переживать. Сейчас молочные продукты ребенок не получает?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Часто убыль веса бывает при неправильном прикладывании к груди, неправильном захвате соска, когда ребёнок получает только переднее молоко. При АБКМ клиника ярко выражена - боли в животе, срыгивания, прожилки крови в стуле, высыпания на теле. Если этого ничего не было, то скорее всего АБКМ ну вас действительно нет. От того, что вы кормили ребёнка безлактозной смесью ничего страшного не случится (хотя при АБКМ назначают смеси либо с полным гидролизом белка, либо аминокислотные). Опять же, при аллергии безлактозная смесь вам бы не подошла и симптомы усилились, т к в этой смеси белок расщеплен частично. Сейчас начинайте по тихоньку вводить молочные продукты, если ещё не начинали. И не переживайте, вреда своему малышу вы не нанесли, в любом случае все смеси адаптированы, с хорошим составом.