Герпес - частые рецидивы
Здравствуйте! Хотела бы от вас получить консультацию по вопросу герпеса. С того момента как дети пошли в сад (уже второй год) у меня практически каждый месяц вскакивает герпес под носом. В этом году у ребенка (6 лет) тоже начал вскакивать герпес на губах, за полгода уже 3 раза. Подскажите, возможно ли как-то сократить частоту проявления герпеса? Можно ли пролечить какими-то противовирусными или иммуномодуляторами? Посоветуйте, как лучше заняться данной проблемой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую курсовой приём препарата Исмиген 2 курса в год весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус герпеса живет в организме и проявляется при снижении иммунитета. Поэтому нужно укреплять иммунитет. Для исключения дефицитных состояний сдайте кровь на витамин Д,ферритин,гормоны щитовидной железы.
Можно принимать цинк 25 мг в сутки в течение месяц и эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед.
Принятый ответ
Здравствуйте! При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе назначается длительная профилактическая терапия Валацикловиром. По инструкции взрослым принимается Валацикловир (Валтрекс)- 500 мг 2 раза в сутки - 5 дней. Таким образом лечится 3 рецидива. Если срок между рецидивами не увеличился, то предлагается супрессивная терапия: Если меньше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 1 раз в сутки - 12 мес. Если больше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 2 раз в сутки - 12 мес.
Обычно рекомендуется обильное питье(2-2,5 литра, можно морсы, минеральные воды без газа) Полноценный отдых, частое проветривание комнаты.
Так же рекомендуют исключить дефицитные состояния. Уровень витамина д, общий анализ крови для исключения анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего наблюдается у Вас дефицит, тк герпес активируется на фоне сниженного иммунитета, рекомендую исключить анемию(сдать на ферритин и оак), вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4). Сейчас можно принимать вит Д 2000ме на всю весну, вит с 1000мг 2 нед. Здоровья!!