Синдром позвоночной артерии
Здравствуйте, я вернулась с отпуска, далее, спустя 2-3месяца начала себя очень плохо чувствовать... Будто я это не я.... Затуманеность, апатия, сонливость, головная боль переходящая в шею по правой стороне и отдающая в правое плечо и лопату. Панические атаки, тревога, нет аппетита, тошнота, "мушки" в глазах. Мрт делала, все в норме, сдала анализы, УЗИ сосудов шеи.... И тут увидела заключение: асимметрия кровотока по позвоночным артериям в экстравертебральных сегментах. Как лечить такое? Подскажите пожалуйста, устала быть овощем...
Здравствуйте,вы можете прикрепить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть полностью протокол.
Татьяна, прикрепила
По данным УЗИ у вас совсем незначительная ассиметрия кровотока, гемодинамических изменений нет. МРТ шейного отдела позвоночника не проходили?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты уздс
Регина, прикрепила
Кровоток по узи достаточный , есть косвенные признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника. Мрт шейного отдела не делали?
Регина, ещё нет
По жалобам есть признаки мышечно- тонического синдрома шейного отдела позвоночника. Боли при движении, дискомфорт в шее есть? При поворотах голова не кружится ?
Регина, да, есть когда голову наклоняю хруст и боль в плечо, лопатку
Принятый ответ
Ваши жалобы связаны с мышечно- тоническим синдромом шейного отдела позвоночника, из за спазма возникает не только болевой синдром, но может страдать и кровоток. Желательно сделать мрт шейного отдела позвоночника. Сейчас по лечению : нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; из сосудистых можно сермион 10 мг 3 рд 1 месяц ( он расширяет сосуды, улучшая мозговой кровоток). Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом, периодически при обострении носите мягкий воротник шанца.
Регина, спасибо
Здравствуйте. По УЗИ вариант нормы. Асимметрия это врождённое состояние, которое никак не проявляется и ни на что не влияет. Переживать не стоит.
Раньше, за недостаточность знания это считали страшной патологией, и думали, что мозг не получает кровь. Но это не так. 80 % кровоснабжение идёт по сонным артерия к мозгу и всего 20% по позвоночным артериям. И асимметрия не является причиной нарушения кровоснабжения мозга. А вот если , например будет стеноз двух позвоночных артерий 70 %, это уже действительно серьёзно, или в сонным артерия с двух сторон такой стеноз так же является серьещнвюым состоянием. У вас все в порядке с сосудами, исходя из описанного вами.
Но приложите полное описание, чтоб не упустить детали.
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол исследования?
Здравствуйте!
Асимметрия тока по позвоночным артериям является вариантом нормального строения сосудов шеи. Ваши жалобы не связаны с сосудистыми проблемами.
Скажите, пожалуйста, перед появлением вот этих симптомов был ли какой-то выраженный психоэмоциональный стресс, перенапряжение?
Здравствуйте Ульяна ? !Кровоток достаточный, потуши не стоит переживать Ваша клиника свойственна спазму перикраниальных мышц и тревожному синдрому Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?