Перелом таза

Добрый вечер! У мамы 78 лет перелом лонной кости слева и s1 справа, без смещения, выраженный остеопороз по кт. Рекомендовали лежать дома 2 мес, посоветуйте на каком матрасе лучше (она на функциональной жесткой кровати лежит, хотим докупить сверху матрас из массажной пены ) и каковы шансы на восстановление? что можно еще подключить к терапии, кроме нпвс, физио и кальция? Спасибо! P.S. cпустя месяц после перелома стала самовольно вставать в туалет на стульчак рядом с кроватью, смогут ли в такой ситуации кости срастись и в какой срок?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае подойдет любой противопролежневый матрас. Если у вас функциональная кровать,то можно создать положение конечностей согнутых слегка в т/бедренных суставах и коленных суставах. Некоторые тонкий матрас в рулон скручивают и подкладывают под коленные суставы . Коленки на валике должны раздвинуты , а пятки вместе. В данном случае нарушения тазового кольца нет. Сломана только одна лонная кость. Она срастается в зависимости от характера перелома 6-8недель. Мышцы брюшного пресс прикрепляются к лонным костям. Поэтому при вставании с постели могут быть боли у места их прикреплении к костям. Поэтому в постели и создают такое положение чтобы ослабить тягу брюшного пресса.