Рецепт на лекарства
В ноябре 2022 выписали рецепт на серлифт на 12 месяцев. Фармацевт в местной аптеке говорит, что даже если срок действия рецепта 12 месяцев, он действует только в том году, в котором его выписали т.е в 2022. То есть если я хочу получить лекарство в этом году, мне необходимо сходить за новым рецептом. Не могу найти подтверждение этому в законодательстве.
Доброе утро!Любой рецепт действителен в течении года, ведь если вам, допустим, выписали его в декабре 2022, это же не значит что в январе 2023 он уже не годен.Настаивайте на своем, данная форма рецептов действительна в течении одного календарного года.Единственное, вашему врачу следует сделать сверху пометку от руки « по специальному назначению « или «хронический больной».Тогда у Вас даже бланк не заберут
Анна, здравствуйте. Если рецепт был выписан в ноябре 2022 года, то он сохраняет свое действие до ноября 2023 года.
Принятый ответ
Добрый день. Если на бланке есть пометка:
"По специальному назначению" с подписью и печатью врача, то рецепт будет действителен до ноября 2023года.