Самозаражение генитальным ВПЧ/герпесом
Здравствуйте. Если есть бородавки на руке, можно ли заразиться генитальным герпесом от самого себя, дотронувшись до области гениталий этой рукой? Похожий вопрос про герпес - если есть герпес на губах, можно ли заразиться генитальным от самого себя дотронувшись до гениталий рукой, которая трогала герпес на лице?
Здравствуйте. Бородавки необходимо лечить чистотелом, либо оперировать. Заразиться генитальным не возможно
Здравствуйте, Вероника.
Бородавки и гениальный герпес вызываются разными видами вируса, поэтому заразиться невозможно.
Бородавки лучше удалить у дерматолога методом криодеструкции, лазером, аппаратом Сургитрон, так как они могут распространяться.
Простой герпес на губах и генитальный герпес также вызываются разными видами герпеса, заразиться невозможно.