Воспалился лимфоузел от зуба

Воспалились лимфоузлы возле ушей,лор осмотрел,подтвердил их воспаление,острый фарингит,но горло не болит,зато ноют зубы и запущенный кариес-на удаление несколько зубов,возможно от них и воспалились лимфоузлы.но можно ли удалять зубы при воспалении в организме,не опасно ли?а если пока не удалять,то как спадет воспаление лимфоузлов,если причина в зубах?

Сахар повышен,воспаление придатков,давление
38 лет

Здравствуйте. Пока вы не уберете причину воспаления, лимфоузлы так и будет воспалены. Зубы нужно удалять/лечить, назначит лечение стомалог, и придут лимфоузлы в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо,а если причина не в зубах-как вообще найти причину лимфоденита??какие анализы сдать?нужно ли УЗИ лимфоузлов? если удаление зубов пройдет на фоне воспалительного процесса,не начнется ли заражение?

если зуб подлежит удалению - то он источник воспаления. Лимфоузлы - это места скопления лимфы от определенных участков тела, они и называются- регионарные лимфоузлы. Они сами по себе никогда не воспаляются, источник - откуда в них лимфа притекает, оттуда и пришло воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, а как убедиться,что источником воспаления являются зубы,а не что то другое?нужно ли делать УЗИ лимфоузлов?какой анализ сдать ,чтоб исключить онкологию?мне параллельно поставили острый фарингит -можно ли при нем удалять ?