Консультация эндокринолога /

Замена таблеток при диабете — вопрос №1298332

Здравствуйте,доктор, у бабушки диабет полгода,80 лет,принимала галвус 1 таб.утром и джардинс 25 1 таб.в обед,сахар был 6-6,5 утренний натощак, от джардинс началась мочеполовая инфекция,т.к.еще и в памперсе,джардинс перестала принимать, сахар утренний стал 7,5-8.
Чем можно заменить джардинс? Или принимать только галвус если сахар будет до 8 ед.
Ранее принимала траженту,можно ли добавить траженту вместо джардинса и принимать галвус и траженту?медформин противопоказан из за больных почек.
Инсулин нет возможности колоть.

Возраст: 87

Эндокринолог
Здравствуйте
Тражента и галвус из одной группы, вместе из нельзя
Попробуйте к галвусу добавить Суглат 50 мг

На гликированный гемоглобин сдавали когда?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет,к сожалению нет возможности

Эндокринолог
Тогда контроль сахара обязательно,чтобы держался в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Можно ГАЛВУС увеличить 50 мг 2 раза в день и проконтролировать глюкозу в течении недели

Всё препараты из группы Джардинс будут давать такую реакцию на мочевыделительную систему, тк препараты выводят глюкозу через мочевыделительную систему.

Тражента и Галвус из одной группы, принимать их вместе нецелесообразно

Каждые 3 месяца для контроля компенсации СД, необходимо сдавать гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Целевой сахар до натощак ниже 8 ммоль/л, через 2 ч после еды до 11 ммоль/л (если есть ИБС или ХСН).
Поэтому сахар у бабушки в пределах целевых значений.
Принимайте галвус (это заменитель траженты, их вместе не принимают или то или другое, тражента предпочтительнее при нарушении функции почек, так как не требует коррекции дозы при почечной недостаточности и действует дольше, сутки). Соблюдайте диету (стол) №9.
После лечения мочеполовой инфекции у уролога сахар снизится.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Галвус и траженту вместе нельзя, однако можете увеличить галвус 50 мг х 2 раза в день. Под контролем сахаров.
Но сейчас сахар у бабушки в целевых значениях. Чем старше пациенты и больше стаж сахарного диабета, тем меньше мы гоним таких пациентов к целевым значениям 6-7.
Поэтому вы и на галвусе скомпенсированы сейчас.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Галвус можно принимать два раза в сутки. Принимайте утром 50 мг и вечером 50 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Тружента и Галвус из одной группы. Вместе их нельзя.
Принимайте галвус 50мг по 1 таб х 2 раза в день .
Эндокринолог
Здравствуйте, у людей пожилого возраста целевые показатели сахара крови натощак до 8.0 через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 8.0 % это связано с тем, чтобы не допустить у них снижения сахара крови ( т.е. снизить риск развития гипогликемий).
Оставьте бабушке Галвус по 1 таб. 50 мг 2 раза в день утром и вечером, от приема пищи препарат не зависит.
Джардинс это препарат группы SGLT2, поэтому в приеме препараты этой группы противопоказаны могут вызвать повторный отрицательный результат ( Форсига, Инвокана, Суглат и т.д.).
Если сахар крови вдруг будет повышаться выше целевых показателей сахара по возрасту, то можно добавить Амарил 1 мг утром перед завтраком, но лучше по согласованию с эндокринологом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для 80 лет сахар натощак должен быть ниже 8,через 2 часа после еды ниже 11. Тражента и галвус из одной группы. Поэтому принимают только один из них. Галвус принимайте по 1 таб утром и вечером.