Сахарный диабет 2 типа
У меня генетически диабет в 27 лет показал. мне уже 38 уровень сахара держался 7-9. Принимаю медформин сиофор 1000 мг. Но последнее время уровень поднялся на 13-14. Хочу поменять на галвус или глимепирид. Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой сейчас вес и рост?
Заменять препарат не нужно, как правило, в подобной ситуации, дополнительно добавляют препарат( например, Форсигу/Джардинс, либо препараты Семаглутида и пр.).
Как давно сдавали анализ на Креатинин, это нужно, чтоб более точно понимать, какой в данной ситуации препарат лучше подойдёт.
Здравствуйте. Рост 190 . вес 120
Ирина Валентиновна, давно не задавал.
Ирина Валентиновна, у меня физическая работа. Вес день бегаю шагаю поднимаю тяжести. Потею. Утром и днём уже 20 лет не кушаю. Только вечером. Когда прихожу домой
Креатинин обязательно сдайте, также гликированный гемоглобин и липидограмму.
В подобной ситуации стоит рассмотреть два варианта: таблетированную терапию- препараты Форсига, Джардинс, принимается один раз в день, при приёме обязательно соблюдать правила личной гигиены после каждого посещения туалета, так как излишки сахара выводятся с мочой.
Второй вариант инъекции, раз в неделю Семаглутид , назначают с 0,25 мг через 4 недели увеличить до 0,5 и далее повышение под контролем с лечащим врачом. Препарат поможет нормализовать глюкозу и снизить вес.
Также, для нормализации сахара рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки, исключить продукты с высоким гликемическим индексом( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Принятый ответ
Эдгар, добрый день!
Я ознакомилась с Вашей ситуацией и показателями глюкозы.
Вы правы, что при неэффективности лечения - терапию усиливают.
Скажите пожалуйста, при постановке диагноза 11 лет назад проводили ли какие-либо тесты или генетическое тестирование? Они могут помочь в выборе тактики лечения.