Консультация гинеколога /

ФСГ правильно ли сдала — вопрос №1298408

Здравствуйте.В первый раз сдавала анализ ФСГ на 4 день месячных (идут они у меня 5-6дней обычно через 25-28дн(+-2-3дня).Анализ был плохой 28.Сдала на следующие месячные так же на 4день,но в этот день месячные практически вообще закончились и анализ показал 7,5,может ли он быть правильным или в первый раз была ошибка лаборанта?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, фсг сдаётся на 3-5 день цикла, вы всё верно сдавали. Скорее ошибка лаборатории было впервые. Жалобы какие есть?
Клиент
Галимат, а ничего что я сдала практически в тот день когда месячные перестали идти в этот раз они закончились на 4день,утром мазня и все

Акушер, Гинеколог
Нет, это не влияет, есть месячные или нет, главное в определённые дни цкла сдаётся
Клиент
Галимат, ФСГ 7,5,АмГ 0,12(до этого было написано 0,2 в прошлых анализах)эстрадиол 625.Что скажете?
Акушер, Гинеколог
АМГ в любом случае и там и там низкий, что говорит о сниженном овариальном резерве. УЗИ малого таза делали? Можете прикрепить
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи тоже единичные фолликулы, у вас снижен овариальный резерв. Вы планируете беременность?
Клиент
Галимат, да планирую
Акушер, Гинеколог
По узи доминантный фолликул есть, это говорит, что овуляция у вас есть, но нужно ещё отследить, что жёлтое тело образуется, плюс цикл регулярный, шансы на самостоятельную беременность есть, но низкий к сожалению. Вы сколько по времени планируете беременность? Дети есть? Последняя беременность когда была?
Клиент
Галимат, планируем 1,5-1,7уже.Есть двое детей от первого брака,последняя беременность была почти 7лет назад
Акушер, Гинеколог
Вам нужно тогда маточные трубы проверять и супругу спермограмму сдать
Клиент
Галимат, супруг сдавал все хорошо.У меня операций никаких не было
Акушер, Гинеколог
Так как беременность так долго не наступает, это является показанием к ГСГ, вне зависимости от того была операция или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы оба. Гормоны половые сдают на 2-5 день цикла, поэтому по дням вы вполне вписались в рамки положенного.
Не исключена ошибка лаборатории в первый раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не исключена ошибка лаборатории.
Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы правильно сдали в те дни цикла.
Вероятнее всего была ошибка , если вы сдавали в одной и той же лаборатории.
Клиент
Алексей, ФСГ 7,5,АмГ 0,12(до этого было написано 0,2 в прошлых анализах)эстрадиол 625.Что скажете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению АМГ очень низкий.
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Вы правильно все сдали, видимо это была ошибка лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы правильно сдали ФСГ
Из цикла в цикл он может менять свои значения
А что беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, мне просто ставили бесплодие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как ходят менструации у Вас?
Цикл регулярный?
Клиент
Араксия, да каждый месяц идут месячные.Обычно через 25-28 дней.Идут по 5-7дней.Ну вот например а том месяце они начались 24 и шли 6дней,в следующем месяце начались с опозданием на 28 день(но у меня перед ними был цестид)и на четвертый день помазало утром чуть совсем и все они закончились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма, не беспокойтесь, при регулярном цикле он должен быть нормальным, не повышенным.
Клиент
Араксия, АмГ 0,12,ФСГ 7,5,эстрадиол 625
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ФСГ и эстрадиол норма, Амг низковат.
Клиент
Араксия, все же можно говорить о бесплодии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько времени Вы не можете забеременеть при регулярных половых актах?
Клиент
Араксия, чуть больше полутора лет,есть двое детей от прошлого брака,последняя беременность была почти семь лет назад,мне 33
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бесплодие вторичное, т к больше года не можете забеременеть.
В 1ю очередь обследуйте супруга.
Клиент
Араксия, обследовали у него все хорошо сдавал спермограмму,у меня операций и обортов не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дообследование и обсуждение вариантов беременности у репродуктолога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это была лабораторная ошибка, если жалоб нет, то пересдайте через три месяца на 3-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По какому поводу сдавали данный анализ?
Если есть нарушение цикла в сочетании с приливами или снижена функция яичников, уровень ФСГ может сильно колебаться. Поэтому он может быть и 7 и 28. Ошибки лаборатории тут нет.
Клиент
Екатерина, приливов нет,месячные регулярные,Амг низкий 0,12,эстрадиол 625(в первый раз когда сдала писали <37)беременность не наступает1,5года,имеется 2детей,мне 33г
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол 625 в каких единицах измерения?
У Вас по узи единичные фолликулы в яичниках, у Вас есть снижение овариального резерва - отсюда и такие колебания уровня ФСГ.
АМГ отвечает не только за сам овариальный резерв, но и за качество яйцеклеток.
Возможно, качество яйцеклеток низкое, поэтому у Вас не наступает беременность (если по остальным обследованиям норма). Яйцеклетки самого хорошего качества расходуются в начале репродуктивного периода.