Что вас беспокоит?

Новообразование около анального отверстия

Добрый вечер! У мужа переодически возникают неприятные ощущения в области анального отверстия. Пытались осмотреть, месяц назад мне показалось что это герпес, была как язва, помазали зовираксом, прошло. Теперь опять побаливает, язвы не вижу, но есть на мой взгляд какое-то образование типо папилломы. К врачу идти боится. Были подозрения на геморрой, Как выглядит и проявляет себя геморрой не знаем. Для начала решили проконсультироваться тут. Мужу 35 лет.

Нет
35 лет
5 Марта 2023·Просмотров: 361·Екатерина, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
У Вашего супруга имеет место АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА , а что касается "какое-то образование типо папилломы", это так называемый "СТОРОЖЕВОЙ БУГОРОК ", который является составной частью анальной трещины он как правило появляется при хронических трещинах, а у Вас именно тот случай раз проблема существует минимум месяц !
Итак мы имеем дело с анальной трещиной !
Что делать ?
Чем свежее анальная трещина тем больше вероятность, что удастся её вылечить консервативно без операции !
В Вашем случае она хоть и хроническая но не очень большая по фото не вижу чтобы края были сильно уплотнены потому есть вероятность, что консервативное лечение может помочь и трещина заживёт !
Вам правильнее провести лечение :
-ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ЗАДНЕГО ПРОХОДА ТЁПЛОЙ ВОДОЙ И РАСТВОРОМ МИРПАМИСТИНА НАНОСИТЬ РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА ТАК , ЧТОБЫ НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ (примерно 1/3 ) ГЕЛЯ ПОПАЛА В АНАЛЬНЫЙ КАНАЛ , А БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ (2/3)СНАРУЖИ (Релифин гель это основной препарат в комплексе Вашего
лечения ! Дело в том , что анальные трещины не заживают из - спазма анального сфинктера , а РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ это один из очень немногих препаратов снимающих этот спазм ! Всё остальное лечение , что я напишу далее , носит вспомогательный характер , а основной препарат именно этот !) ;
- СВКЧИ ПОСТЕРИЗАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ (свечи вводить непосредственно перед нанесением РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , после промывания МИРАМИСТИНОМ );
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !

Рекомендую обязательный очный осмотр проктолога через 2 недели после начала лечения и далее его контроль , оценка результата лечения ! Максимальный срок лечения РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ около 2 - х месяцев ! Если за это время трещина заживёт значит хорошо , ну а если нет , то тогда бесполезно лечение и РЕЛИФИПИНОМ и вообще любое иное консервативное лечение , тогда потребуется только оперативное лечение ! Вот проктолог должен контролировать ход лечения , оценить результат и принимать решение по ситуации !

Что касается возможной операции , то операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 . Выписывают из больницы через 3 - 5 +/- дней после операции.
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый день Екатерина.
Я бы не был так уверен, что это анальная трещина. Во всяком случае я сейчас ее четко не вижу. Хотя возможен рецидивирующий характер течения этого заболевания и если сейчас период ремиссии, то трещину можно и не увидеть. Однако ведь у Вас сейчас как раз период обострения.
Меня смущает деформация кожи кнаружи от кожной папилломы. Могу предположить, что именно там и была та самая язва, которую Вы обрабатывали зовираксом. Так как деформации кожи выглядят как втяжения, то вариант наличия свища заднего прохода должен стоять на повестке дня.
Есть проявления перианального дерматита, и воспаления эпителия в анальном канале. Поэтому так же требует исключения довольно редкая, но очень неприятная патология, как болезнь Крона с перианальными проявлениями. Ее нужно исключать очень жестко и в самом начале.
Таким образом мне видятся три основных варианта, требующие исключения: Свищ заднего прохода, рецидивирующая анальная трещина, болезнь Крона.
Геморрой есть, но он не принимает участие в том, что сейчас происходит.
Поэтому, я советую Вам не терять время на попытках самолечения, а первым шагом обращаться к врачу для очного осмотра области ануса, анального канала и прямой кишки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.