Консультация гинеколога /

Рецидив полипа — вопрос №1299276

В марте 2022 проведена гистерорезоктоскопия, так как по узи ставили полип цервикального канала. По гистологии полип не ставят, поэтому терапию не назначали.Сейчас сделала узи и снова полип цервикального канала. Из симптомов:месячные сгустками, но не обильные, причем такие месячные были сразу же после операции.Может ли так быстро появиться снова полип?

Возраст: 39

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас изначально полипа не было. Поэтому рассматривать это как рецидив не стоит. Учитывая, что образование в том же месте, что и предыдущее, скорее всего это такая особенность строения вашего эндометрия.
Полип может появиться и через месяц после операции. Но вам просто нужно наблюдать за этим образованием на УЗИ сразу после месячных.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо ,то есть с удалением можно не торопиться?!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Абсолютно. Это образование небольшое.
А ваша операция наводит на мысль, что совсем это не полип.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, к сожалению, пары месяцев вполне достаточно.
И в описании последнего узи все говорит именно о полипе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип может появиться и через месяц. Возможно плохо удалили основание полипа. Переделайте узи в следующем цикле на 5-7 день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам проводилась гистерорезектоскопия. То есть глазом полипы были. По структуре, если исходить из гистологии они были железистые. Но странно, что в анализе нет описание полипов.
Вырасти полипы вполне могли за год. Иногда они растут и за меньшее время. Другого варианта, как удалять полип, просто нет. Предварительно надо переделать узи перед менструацией.

В гистологии описаны признаки хронического эндометрита. Он может провоцировать возникновение полипов. Но только диагноз выстанавливается на основании иммунногистохимии в пайпель-биопсии или гистологическом материале. Так как описано в гистологии, диагноз не выставляется. Описанные признаки есть у всех после удаления полипов.
Также рекомендую смотреть гормоны, которые тоже могут являться причиной рецидивирующих полипов. ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, гспг на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип может снова образоваться если его неправильно удалили.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, может, вам нужно исключить или подтвердить ,сделайте узи омт на 5-7день цикла