Что это может быть?

Доброго времени суток.Девочка 16 лет.2 месяца назад примерно опухла десна,назначили антибиотики,пролечили,опухоль спала,а сейчас вот такой прыщик образовался.Не болит,но всё же есть.Что это может быть?Осень переживаю.

Здравствуйте. Нужно фото со вспышкой и поближе. Есть ли какие-либо ощущения в зубе? Во время еды?
В любом случае необходимо записаться к стоматологу для подробного осмотра в кресле и при должном освещении. Сделать рентген зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Отправила Александра Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, что это может быть??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, не болит и так и рот приеме пищи

Всё равно фото не чёткое. Но предположительно, что недавно был пролечен именно этот зуб, то очень вероятно, что причина в нём и воспаление продвинулись за верхушку корня. В десне идёт процесс формирования свища. (периапикальный абсцесс, не по медицински- "флюс")

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, это лечится?Пройдет?

Хронический процесс может не болеть. Поэтому чем раньше вы попадёте к врачу, тем лучше. Пока можно полоскать содой. 1 ч. л. Соды на стакан горячей воды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, но это пройдёт ???Лечится????

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, завтра идём к доктору?

Зуб необходимо лечить повторно. Но вам точно скажет доктор при личном осмотре. Всё же фото не очень качественное и не заменит личный осмотр.
Периодонтит лечится, но в несколько посещений. Нужен рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, это не злокачественная опухоль?

Нет, опухоль так не проявляется на десне. Повода для беспокойства по этому поводу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, поняла,это не до конца был пролечен канал получается?

Не обязательно. Вы завтра пойдёте на приём и доктор конкретно по зубу всё скажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, спасибо вам большое,хоть немного успокоили.

Принятый ответ

У ребенка обострение хроническогого периодонтита одного из моляров. По фото не видно, предположительно 16 зуб.
Делается рентгенснимок, решается вопрос лечения очага воспаления на корнях. Это образование не имеет никакого отношения к онкологии.
Зуб является ключом окклюзии, то есть на нем держится прикус.
Если зуб не удасться сохранить, то обязательно посещение ортодонта, чтоб он принял меры по вертикальной поддержке прикуса.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эрик, спасибо большое вам за столь четкий ответ.