Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №1299453

Здравствуйте,ребенку год ,сдали анализы для годовой комиссии ,подскажите пожалуйста,нормальные ли результаты?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты в норме, гематокрит и гемоглобин снижены, показатели эритропоэза в норме.
РЕкомендую сдать анализ на железо и ферритин для исключения латентной железодефицитной анемии
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет. Эозинофилы повышены.
Есть ли признаки аллергии у ребенка?
Анализ мочи без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,аллергии нет нету

Педиатр, Врач УЗД
Не болел ли ребенок недавно?
Клиент
Анна, 2 месяца назад болел ,бронхит
Педиатр, Врач УЗД
ЕСли сейчас ребенка ничего не беспокоит, то причин для волнения нет.
Клиент
Анна, ну анализы не критичны? Подскажите еще пожалуйста,аллергию как выявить?
Педиатр, Врач УЗД
анализы не критичные абсолютно.
Для определения аллергии можно сдать анализ на IgE и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Анна, большое вам спасибо,всего доброго
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается снижение гемоглобина. Рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин и железо, и по результатам начать прием препаратов железа.
Признаков воспаления нет, лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Но в лейкоцитарный формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот, ребенок недавно не болел?
Повышены Эозинофилы в абсолютных значениях, это может быть признаком аллергической реакции
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, болел 2 месяца назад ,бронхитом
Педиатр
Если на данный момент нет никаких симптомов заболевания, то все в порядке, не переживайте! Принимайте железо.
Дополнительно можно посмотреть общий IgE, если он будет в норме, сдать кал на выявление гельминтов методом парасеп.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В полном анализе крови снижение гемоглобина, анемия лёгкой степени.
Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы исключить железодефицитную анемию.
Количество Нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов, это признак бактериальной инфекции,в норме до 5 лет должно быть наоборот. Ребенок недавно болел?
Повышение эозинофилов, что может быть при аллергии или глистной инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, болел 2 месяца назад ,бронхитом? А как узнать на что аллергия? Будьте добры подскажите
Педиатр
Ирина, эозинофилы могут увеличиваться также в ответ на бактериальную или вирусную инфекцию, по крови есть признаки бактериальной инфекции, поэтому пересдайте анализ через 2-3 недели, если показатель эозинофилов будет повышен, то необходимо сдать кровь на содержание IgE, эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергию.
Также сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно и кал на яйца глист методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови снижение гемоглобина; для исключения железодефицита рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Незначительно повышены нейтрофилы- возможно недавно перенесли инфекцию.
Также повышены эозинофилы( чаще всего повышение на фоне аллергии).
Что - то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо ,ничего не беспокоит
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте.
Моча в норме

По крови гемоглобин снижен, в данном возрасте норма от 115-120. Ранее анемия была у ребенка ?

Есть повышение эозинофилов в относительных значениях, что может быть при аллергическом процессе, либо паразитозе.
Элементов сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ранее анемия была,на лице есть небольшое шелушение ,на лбу
Педиатр
Препараты железа показаны, если ребенок плохо кушает продукты, где есть железо :говядина, печень, соки натуральные пить, яблоки . Сделайте акцент на данных продуктах и в динамике проследить за уровнем гемоглобина + ферритина через месяц.
Данные шелушения могут быть признаками аллергического дерматита, что приводит к повышению показателей эозинофилов.
Педиатр
Добрый день. В анализе мочи - высокий удельный вес, нужно обратить внимание на питьевой режим, поить водой - 30 мл на кг веса в сутки. В крови ничего критичного нет, после перенесенного бронхита вам нужно повторить анализ крови еще через 2 недели, такие отклонения исчезают в течение месяца после болезни. гемоглобин снижен незначительно, остальные эритроцитарные показатели в норме, при повторном анализе - гемоглобин может нормализоваться . это не истинная анемия, такой результат возможен после болезни. Вам достаточно сдать анализ крови через 2 недели.