Изолированное повышение АЧТВ, впервые

Добрый день, сдала анализы комплексно, и в коагулограмму повышен показатель АЧТВ до 34 норма 31.8, другие показатели в норме, единственное гемоглобин всегда был 130 в этот раз 117 но норма от 110 написано, что скажите по анализам? Стоит ли что то ещё досдать, о чем может свидетельствовать , врач сказала пересдать через 3 недели, может ошибка какая то

Аит
35 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Уровень АЧТВ до 39 считается нормальным, при отсутствии симптомов кровоточивости поводов для беспокойства нет, анализ можно не пересдавать.
По общему анализу крови у вас выявлена анемии, больше похожа на железодефицитную, нужно сдать анализ на ферритин, и если он ниже 30, то необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, норма аптв до 36,5с
Ваша коагулограмма в норме
По общему анализу крови есть анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, надо проверить уровень ферритина, при его низком уровне начать прием препаратов железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, ферретаб, сорбифер дурулес) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), далее продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 2-3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина