Мастоцитоз

Добрый день! Мастоцитоз поставили 2 года назад. До этого высыпания на коже 4 года. Триптаза за это время была сначала 15, сейчас 13. Направил доктор на биопсию. Вот получила результат, а к врачу записали только на 29 марта. Помогите пожалуйста выжить ещё 20 дней . Надо начинать сильно волноваться? 19 просмотров и ни одного ответа!?

Мастоцитоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты биопсии говорят о том, что скорее всего есть поражение толстой кишки (то есть это скорее системный мастоцитоз).
Но рекомендуется повторное проведение биопсии.

Диляра, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Фраза "подозрительно на поражение.....", что значит подозрительно? Стекла смотрят второй раз, первый раз ничего не нашли похожего на мастоцитоз. И что даст ещё одна биопсия, это значит смотреть эти же стекла или брать биопсию ещё раз?

Подозрительно - это значит, что вероятные признаки есть, но невозможно утверждать на все 100%. Желательно взять биопсию повторно, а не просто пересмотреть имеющиеся стекла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара, по данным гистологического исследования и ИГХ у вас есть признаки системного мастоцитоза, в экстренной консультации гематолога вы не нуждаетесь, дождитесь приема у своего врача