Консультация невролога /

Дексаметазон,Баралгин,ношпа,капельница — вопрос №1802016

Здравствуйте,3 дня назад невролог назначила капельницы L-лизина эсцинат и электрофорез с карипаимом,спустя 2 дня процедур состояние ухудшилось,начались более сильные непроходящие боли в пояснице,до процедур болело еле еле, сегодня невролог по телефону отменила лизина эсцинат и назначила капельницы :
Дексаметазон 12мг 2 дня,затем 8мг 2 дня и 4мг 1 день
Баралгин в капельницу и ношпу в капельницу,2 часа назад прокапали,стало лучше,боли почти ушли,кроме боли в пояснице,тянущей,больше нигде не болит!но есть видимо побочка после капельницы(тахикардия,тревога,немного тремор и ощущения что тяжело дышать)вопрос?!при грыжал и остеохондрозе,это норм дозы лекарства?
И второй вопрос?!на фоне тревог ,неврологом с 2020 года принимаю транквилизатор(Феназепам)сейчас как раз этот случай что бы принять пол таблетки,но есть сомнения,можно ли на фоне капельницы принять транквилизатор? периодически панические атаки и тревоги на фоне невролгии,МРТ прикрепил.
По поводу грыжи в шейном отделе есть сомнения и не только у меня,не точность заключения на мрт

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит,ринит, остеохондроз с грыжеобразованием.

Невролог
Здравствуйте. Тахикардия скорее всего побочный эффект приема дексаметазона. По мере снижения дозы уйдут побочные эффекты. Феназепам я бы не рекомендовала принимать. У психотерапевта наблюдаетесь?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет,не наблюдаюсь,но регулярно хожу к терапевту и неврологу,они меня не направляли к психотерапевту))почему не рекомендуете транквилизатор?не совместим?
Невролог
Ваша тревога сейчас связана с тем, что побочные эффекты от капельницы? Как часто принимаете Феназепам?
Клиент
Елена Вячеславовна, 5 таблеток максимум в месяц))иногда 2-3 мг в месяц,только эпизодически
Невролог
Препарат совместим. Если чувствуете можете принимать. Просто я не сторонник Феназепам. Думаю, что Вы и без него справитесь.
Клиент
Елена Вячеславовна, ну ночью или ближе к ночи может накрыть побочка,перестраховаться на всякий случай,а так конечно без транквилизатор обхожусь
Невролог
Смотрите по своему состоянию. Противопоказаний нет, все совместимо.
Терапевт
Здравствуйте. На фоне внутреннего введение Дексаметазона может быть тахикардия, повышение артериального давления.
Какой у вас рост, вес?
Если сегодня ваше самочувствие на фоне внутреннего введения 12 мг Дексаметазона выразилось с тахикардией, тревогой, то в следующее внутривенное введение необходимо снизить дозу препарата. До 8 мг.
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте,рост 178,вес 85
Завтра снова на капельницы,но вопрос номер 2 волнует больше,возможно ли снять побочку транквилизатором?обычно с НПВС и гармонами врачи не запрещают,даже наоборот,а вот Баралгин впервые с капельницей делают,поэтому консультируют,моего лечащего врача до среды не будет,так бы у неё спросил))
Терапевт
Феназепам принимать не рекомендуется.
Клиент
Инна Чеславовна,чем тогда снять побочку на ночь?есть валемидин,седативное на спирту
Терапевт
Да можно принять валемидин 30-40 капель запить водой
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Алексей ! Описанные вами побочки - это результат действия дексаметазона , препарат закончит свое действие и эти неприятные ощущения уйдут, тем более он назначен вам в уменьшающейся дозировке . Если есть возможность надо потерпеть его это побочное действие и обойтись без транквилизаторов . Зато дексаметазон достаточно быстро снимет вам болевой синдром ( он очень быстро купирует боль, отек, воспаление ). Как вы переносите мидокалм или сирдалуд ? В таких случаях как ваш , их обычно рекомендуют .
Клиент
Елена Юрьевна, Мидокалм 150мг принимаю 2 раза в день,переношу вроде норм,сирдалуд на ночь принимал,тоже вроде норм
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Этого достаточно , динамика положительная, как вы описываете , дексаметазон сделает свое дело , наберитесь немного терпения . А ухудшение на введение Lлизина эсцинат , вероятно это ваша индивидуальная особенность . Из физической реабилитации , после снятия острых симптомов, для вас лучшее - это плавание ( без переохлаждения) , здесь я согласна со специалистом, осматривавшим вас в клинике . Поправляйтесь !
Клиент
Елена Юрьевна, очень приятно видеть тут главврача ЦРБ Грязи?человек с вашим опытом должен всех учить ПРАВИЛЬНОЙ неврологии!
Полностью доверяю вашему ответу??
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Если это не ирония , благодарю !Главный врач это не диагноз ?, это опыт ?
Клиент
Елена Юрьевна, надеюсь на Ваш опыт!по МРТ какая картина дальнейших развития?можно вылечить грыжи,не убрать,не вырезать,а купировать в состояние Не обострения хотя бы на пол года
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Конечно ! У неврологов и нейрохирургов есть еще практика консервативного курсового назначения при позвоночных грыжах такого препарата как детралекс , это венотоник и он снимает отек в стенках вен позвоночника, тем самым облегчая симптомы при обострении. И наверняка вы знаете, что при лечении и гормонами и НПВП надо принимать гастропротекторы ( омез, нексиум или аналоги). Поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, да,знаю про Омез и нексиум,и тот и тот есть,принимаю оригинальный Омез,1-2 раза в сутки,про детролекс не слышал что он при невролгии помагает,только варикоз лечил им
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, про прием феназепама, его можно также принимать; про препараты, что вы получаете, но- шпа действует как спазмолитик (расслабляет мускулатуру) внутренних органов (почки, желчные протоки, сосуды внутренних органов), в вашей ситуации его применение не обосновано, на мой взгляд. Если у вас нету слишком избыточного веса ( вы не 100 кг и более), то дексаметазон 12 мг - не стоит, достаточно 2 ампул по 4 мг. Вместо но -шпы целесообразен миорелаксант, который действует именно на скелетную мускулатуру (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки).
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пишут тут врачи что Феназепам нельзя
Невролог, Детский невролог
Именно токсического какого - то действия или нежелательности применения того что вы пьёте с феназепамом нет, возможно пишут с точки зрения психологической зависимости к барбитуратам, к которым и относится также Феназепам. Ну если вы половину выпьете, думаю хуже не будет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот это я и хотел услышать,главное ничего плохого не будет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные побочные эффекты у Вас на фоне Дексаметазона возникли, завтра лучше 8 мг прокапайте, а вообще препарат хороший и эффективный, не отменяйте его.
Если кроме Феназепама есть еще препараты какие-то другие противотревожные лучше их примите, Феназепам вызывает лекарственную зависимость.
Клиент
Марина Алексеевна, я про зависимость знаю))мне необходимо эпизодически пить на фоне ПА и тревоги,невролог выписывает раз в год,поэтому про зависимость я знаю и принимаю аккуратно,про дексаметазон тоже знаю,препарат хороший,но почему 12мг невролог назначила на 2 дня,сказать не могу,видимо из-за непроходящих болей
Клиент
Марина Алексеевна, есть валемидин,но он на спиру
Невролог, Рентгенолог
Валемидин можно принять, если он на Вас оказывает седативный эффект, если не поможет, можно выпить 1/4 или 1/2 Феназепама
Клиент
Марина Алексеевна, мне валемидин помагает если пол литра выпить)))))а так это для детей,лучше 1/2 Феназепам выпить, эффективность 100% будет
Клиент
Марина Алексеевна, а сам состав капельницы как вам?на ночь Мидокалм 150 ещё хочу принять
Невролог, Рентгенолог
Состав обычный, в стационарах тоже используется
Клиент
Марина Алексеевна, в ноябре мне 4мг дексаметазон назначали,боли были так же в пояснице,но я пил ещё Ксефокам 8мг табл ,не понял что помогло,но сейчас подозреваю что ксефокам,так как дексаметазон капал с магния сульфат и из-за низкой дозе гормона,эффект таблетка дала больше.
Невролог
Здравствуйте! Вы вполне можете принять феназепам, кроме противотревожного действия, он хорошо расслабляет мышцы, что будет полезно Вам учитывая наличие болевого синдрома в спине.
Не забудьте про приём омепразола утром до еды, весь курс лечения дексаметазоном.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, вот! ещё один грамотный врач невролог, спасибо большое, всё в точности как и другие хорошие врачи говорят, транквилизатор ещё и мышцы хорошо расслабляет.??
Невролог
Здравствуйте.
Дексаметазон повышение пульса свм по себе вызвать не может, но он может усилить тревожность, на этом фоне может быть твзикардия. Феназепам с этими препаратами совместим, ситуационно можете его принимать, если сами не справляетесь, но в дальнейшем, если приступы панические атак появляются часто, то в будущем лучше консультация психо ерапевта, для выявления причины этих состояний и подбора препарата.
Помимо медикаметозной терапии рекомендовала бы добавить массаж и физиолечение на поясничный отдел позвоночника. Кроме того, учитывая наличие грыжи, необходимо назначить использовать корсет полужесткий пояснично-крестцовый при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи, даже после устранения болевого синдрома.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте,физиопроцедуры делаю каждый день на поясницу и грудной отдел,корсет 2 штуки в наличии,дома один ношу,на работе другой,какие ваши рекомендации будут после капельниц?как и чем продолжить лечение для хорошего закрепления эффекта?врачи рекомендуют Детралекс пропить?
Невролог
Корсеты постоянно носить нельзя, так как могут ослабнуть мышцы спины. По фищиолечению как уже написала, можно попробовать электрофорез с карепазимом 20 сеансов.
В дальнейшем только грамотно подобрано лфк. В плане лечения после капельницы решать надо будет по факту, что по симптомам останется.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое вам.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.