Консультация психотерапевта /

Есть ли признаки ОКР — вопрос №1302396

Здравствуйте! У меня продолжительное время есть вредная привычка - ковырять себе лицо, пока я не уберу какую-то неточность у себя на лице, то не успокоюсь, а когда уберу, то перехожу к следующей. Также кусание губ, может дойти до крови. Последнее время, руки дошли до шеи, плечей и область ключиц. Даже обсыпало на этих частях. Я могу вечером лежать и непроизвольно все это делать, когда это пойму, то перестаю, но через некоторое время опять начинается! Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня признаки ОКР, нужно ли идти к психотерапевту или с этим можно справиться самостоятельно?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Вам в любом случае надо сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Диагноз это хорошо, но самое главное, - убрать эти симптомы. Вам показана, скорее всего, рецептурные препараты и психотерапия.