Зубные протезы
Добрый день. Подскажите, хотела посоветоваться на тему зубных протезов. Какие протезы лучше? У мамы нет нижних зубов, а верхний протез держатся на своих зубах, которые под коронками. Через какое-то время, скорее всего, придется удалять и эти зубы и необходимо понимать какие протезы лучше... Стоматолог сказал маме, что у нее десна рыхлые и нельзя поставить импланты. Подскажите, что делать в такой ситуации и какие протезы лучше выбрать?
Здравствуйте
Если невозможно поставить имплантат и сделать сьемный протез на имплантатах,то остается только съемны протез,который будет держаться за счет альвеолярного отростка,а точнее от того,что от него осталось,тк там,где нет Зубов,-нет и кости
Так как на нижней челюсти есть язык ,и он подвижный,к степному протезу нужно будет привыкать и подходить на коррекцию,а через 2-3 года скорее всего делать перебазировку
Материал для протеза выбирается индивидуально (акрил,вертекс и иные)
Диана, спасибо. А какой из съемных протезов лучше? какой материал лучше? готовы дорого платить, только чтобы хорошо было, Насколько это возможно
Все зависит от исходной ситуации
Рекомендую рассмотреть все на 4х или 6 ти все-таки
Проконсультируйтесь все же у нескольких специалистов
Диана, спасибо большое. Посмотрите еще, заодно, пожалуйста, я выложила фото своего языка. У меня на языке вот такой белый прыщик, второй день болит (возможно, травмировала 2 дня назад ирригатором, но как-то не сильно заметила)
100/ достоверный ответ-что это такое даст только гистологическое исследование удалённого образования
Пока что удалять показаний нет
Если знаете,что травмировали ,пока только наблюдать и оценить динамику через 5-7 дней
Диана, спасибо! А гистология дедается, если есть подозрение на онкология?
Для понимания ситуации,по поводу имплантации нужно анализировать данные рентгеновского обследования,для первичной диагностики подойдёт панорамный снимок челюстей ,для более детального планирования, надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Если все зубы ходят или остаётся их небольшое количество,то можно делать ,съмные протезы. В процессе времени ,которое затрачивается после удаления зубов и постановкой имплантатов и до начала протезирования на имплантах ,тоже делаются чъемные протезы ,как временная мера ,чтоб не ходить без зубов, достаточно длительный срок. Для лучьшего понимания ситуации,прикрепите, пожалуйста тут на сайте,данные рентгеновского обследования и если есть возможность ,чёткие разборчиввые фото полости рта. Так легче будет ответить на Ваш вопрос.
Андрей, спасибо большое. Нужно будет доделать все обследования - снимки. То, что нельзя сделать импланты - сказал стоматолог на приеме, рентген не делал. Подскажите, а какие протезы лучше? если речь идет о съемных
Андрей, а также, насколько опасно делать маме в 68 лет?
Если полные съемные ,то на мой взгляд , обычные акриловые и по цене и по ремонтопригодности . Если частичные ,можно делать из условно говоря нейлона , Акри фри ,достаточно не жёстких материалов. Они только хуже ремонтируются ,если что сломается. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога ортопеда , с хорошими рекомендациями которому можно доверять и обсудите ситуацию по поводу цены и качества . Главное, чтоб всё было сделано качественно . Коррекции ,поправки и привыкание ,занимают долгое достаточно время и к этому надо быть готовым.
Андрей, спасибо большое. Посмотрите еще, заодно, пожалуйста, я выложила фото своего языка. У меня на языке вот такой белый прыщик, второй день болит (возможно, травмировала 2 дня назад ирригатором, но как-то не сильно заметила)
Снимок ,немного расплывчатый , видно не чётко. Но похоже на травму.
Здравствуйте.Возможность установки имплантов начинается с оценки объема костной ткани ,которую имплантолог смотрит на КЛКТ челюстей.Если импланты не Ваш вариант,то остаются различные съемные протезы(полный или частично съемный пластиночный протез)
Анна, спасибо. КЛКТ не делали, просто видуально оценил стоматолог
Анна, если делать съемный протез, то лучше из какого материала?
Который лучше подойдёт по ситуации.Нейлоновые например,но нужно всё смотреть
Анна, спасибо большое. Посмотрите еще, заодно, пожалуйста, я выложила фото своего языка. У меня на языке вот такой белый прыщик, второй день болит (возможно, травмировала 2 дня назад ирригатором, но как-то не сильно заметила)
На фото плохо видно,скорее всего стоматит,возможно из за травмы,если терпимо,то ничего не нужно делать,само пройдет.Единственное пища что была не раздражающая (нельзя:сухари,орехи,семечки,острое,кислое, соленое,горячее,алкоголь,курение и т д)
Анна, поняла, спасибо большое. Это как белый сосочек, что ли... А как долго проходит?
Принятый ответ
Если через пару недель не пройдет,то нужно очно обратится к стоматологу хирургу
Анна, спасибо! Надеюсь, пройдёт))
Здравствуйте
удобнее-несьемные конструкции ("все на 4", "все на 6").
Но морально Ваша мама к съёмным протезам готова(раз носит съёмные протезы) ,а к длительном хирургическому и ортопедическому этапу при протезировании на имплантатах-вопрос? Цена вопроса тоже отличается во много раз.
Возможность имплантации (при отсутствии общих противопоказаний)-определяют после КЛКТ. Иногда лучше удалить пару-тройку пародонтитных,но ещё неподвижных зубов и сделать удобную ,практичную несьемную конструкцию на имплантатах,чем тянуть "до последнего носить сьемный протез.
Съёмный протез с фиксацией на имплантаты гораздо удобнее полного съёмных протез без дополнительной фиксации, при дефиците костной ткани, прикрепленной десны-часто это оптимальный вариант.
Стоит сделать КЛКТ и сходить на консультацию к 3 ортопедам, тогда и принять решение.
У съёмных протезов(при полном отсутствии зубов)-материал один-акриловая пластмасса, нейлон-материал более пористый,по сути нейлон- для изготовления "временных съёмных протезов длительного ношения", атрофия костной ткани под нейлоновым протезом происходит быстрее,чем под акриловым.
Светлана, спасибо большое за такой развернутый ответ, я все поняла. Еще хочу попросить, посмотрите еще, заодно, пожалуйста, я выложила фото своего языка. У меня на языке вот такой белый прыщик, второй день болит (возможно, травмировала 2 дня назад ирригатором, но как-то не сильно заметила)
фото нечеткое, но похоже на травму(как будто прикусили)-местно (мазать)-Асепта адгезивный бальзам(антисептик), винилин,солкосерил дентальная паста (кератопластик хороший,но сейчас неадекватно дорогой), исключить раздражающую пищу-семечки,острое,кислое,соленое
Светлана, спасибо! , скажите, как долго проходит такое? Раньше у меня прикусы проходили за 1-2 дня, а в этот раз уже второй день и совсем не лучше (((
И я в положении, можно ли использовать эти средства? Будет ли эффект от полоскания ромашкой?
Принятый ответ
Асепта-содержит метронтдазол ,но в мин.дозе,беременным можно.Винилин-растительныы -можно,солкосерил тоже.
Ромашка подействует,просто адгезивные формы удобнее,дольше лежат