Имплантация

Добрый день! Мужчина, 53 г. В 2017г. - установка имплантов на верхнюю челюсть. В 2024г. - установка имплантов на нижнюю челюсть. Иногда - гноетечение в области имплантации справа вверху. Боли нет, в т.ч. при надавливании, запаха изо рта нет. Можно ли в данном случае провести консервативное лечение? Если да, то какое?

Гипертоническая болезнь
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, КТ не могу загрузить -
"тип файла не поддерживается".

Гноетечение рядом с имплантатом чаще всего означает воспаление тканей вокруг него (периимплантит) или свищ из-за причины рядом - например, цемент под коронкой, перегрузка, глубокий карман, реже - связь с гайморовой пазухой. То, что боли и запаха нет, не отменяет проблему - просто она может быть тихой.

Консервативно лечить можно, если нет выраженной потери кости и имплант стабилен. Обычно делают профгигиену вокруг импланта с аккуратной очисткой, промывание антисептиком.
Максимум информации может дать КЛКТ.
Чтобы загрузить КЛКТ, необходимо заархивировать файлы КЛКТ в формат ZIP, загрузить на платформу Яндекс Диск, создать ссылку и отправить её сюда.

Евгений, попробую загрузить КТ вечером. Понимаю, что без КТ обсуждать проблему очень сложно. Верхняя челюсть полностью протезирована, 6 имплантов на резьбе. Скажите, проф. гигиена проводится со снятием импланта? Это может сделать гигиенист? или только ортопед?

Евгений, https://disk.yandex.ru/d/jhwyMm9QrZ01qA

Изучаю

Людмила, гноетечение только справа? Слева ничего не беспокоит? Заложенности носа нет слева?

Евгений, заложенность носа есть.
Какая здесь степень периимплантита? Средняя? Тяжелая? Насколько велика убыль костной ткани? Возможно ли консервативное лечение?

Людмила, здравствуйте.
КЛКТ позволяет оценить состояние кости вокруг имплантата и увидеть, есть ли её убыль. Но степень периимплантита определяется не только по снимку. Важно также клиническое обследование: состояние десны, глубина карманов, наличие воспаления или кровоточивости.
Поэтому для точного диагноза я всегда оцениваю и снимок, и клиническую картину вместе. Для этого нужен очный осмотр.
В гайморовых пазухах очень снижена пневматизация, пазухи (обе)заполнены жидкостью или грануляционной тканью. Определенные зубы и имплантаты граничат с пазухами, что может давать такую картину в пазухах.
В таком случае рекомендуется начать лечение с лор-врача, потому что при воспалении в пазухах, любимые манипуляций со стороны зубов могут быть напрасны.

Евгений, спасибо за ответ. Насчет очного осмотра и консультации ЛОРа я поняла. И все-таки, по снимку, насколько выражена убыль костной ткани?

Подвижность имплантатов есть?

Евгений, нет

Деструкция около 15-20%.
Все остальное уже обычно только на приеме у врача. Нужно сравнивать КЛКТ на месте и смотреть в полости рта

Евгений, я читала, что при легкой степени потеря кости от длины титанового стержня - до 25%, при средней - 25-50%, при тяжелой - более 50%. Это так?

Людмила, это не на основе КЛКТ. Это на основе совокупности клинических и рентгенологических данных.

Евгений, скажите, пожалуйста, нужно ли 2 раза в год проводить гигиеническую чистку со снятием конструкции? Может ли это делать гигиенист, или только ортопед?

Людмила, эти вопросы правильно задать врачу на очном осмотре. Имплантаты, которые контактируют с верхнечелюстной пазухой могут отреагировать непредсказуемо на снятие конструкции и какие-то виды гигиены. Поэтому важен осмотр очный в кабинете врача.

.

Людмила!
По правилам платформы, врач-консультант может ответить на 3 вопроса от пользователя.
Если вопросы пользователя не укладываются в регламент, рекомендуется оформить личную консультацию на странице врача.

Евгений, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила)
Скажите, сколько по времени уже есть выделение гнойного эксудата?
Уверены, что гной, то есть чувствуете гнилостный вкус?
Сможете добавить фотографию для более полной информации?
Как давно делали рентген снимок этой области?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Как давно наблюдается гноетечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Вы КТ не делали?
Так же можете прикрепить фото из полости рта?
Как давно появилось? Гнилостный запах имеется в полости рта? Консультировались ли вы с хирургом-имплантолгом?