Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не заканчиваются месячные - Гиперплазия эндометрия — вопрос №130329

Здравствуйте! Маме 48 лет, после рдв принимает норколут по таблетке в день из-за гиперплазии эндометрия. За 7 дней до предполагаемого начала месячных по две таблетки, потом по снова по одной, по назначению врача. Прошлые месячные остановились после начала приёма норколута. Эндометрий был 13 мм. Сейчас снова начались месячные через пару дней после перехода на 1 табл в день. Причём первые три-четыре дня была однократная мазня, потом три дня месячные со слизью. При этом болел живот и был большой сгусток. Сейчас пятый день нормальных месячных (не считая дни мазни) и выделения не уменьшаются, вчера тянул живот.
Может ли менструация быть длительной при приёме норколута (при гиперплазии эндометрия) или это кровотечение? Нормальны ли такие месячные, если эндометрий не вышел полностью в предыдущий цикл? По идее он должен выйти сейчас. Какое кровоостанавливающее можно принять? Спасибо большое заранее

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае нужно смотреть картину по узи обязательно! Оценивать толщину эндометрия на данный момент
Так только гадать можно...
Транексам 500 мг (1 т) 3 раза в день 4-5 дней
Если выделения обильные, то не стоит ждать, лучше в дежурный стационар обратится : и узи сразу проведут и лечение
Клиент
Спасибо большое за ответ! Были у врача, измерили эндометрий - 3 мм. Врач сказала, что схему приема норколута назначили неправильно. Его нужно было принимать только с 15 по 25 день цикла. А мама принимала каждый день, и в месячные тоже, и поэтому кровотечение. Отменили норколут, назначили транексам. Врач сказала, что кровотечение закончится. Два дня прошло, а кровотечение не останавливается. Может ли это быть кровотечение отмены (потому что два дня перестали принимать норколут)? Что делать в нашем случае, получается, транексам не помогает? Может, какой-нибудь укол нужно сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения сейчас какие по обильности?
Есть хоть положительная динамика от начала приема Транексама?
Обычно улучшение начинается на 2-3 день приема препарата
В/м, в/в вводят так же кровоостанавливающее ( этамзилат, дицинон)
Клиент
Транексам принимаем позавчера 1 таблетку на ночь, вчера три таблетки в день, сегодня пока 1 таблетка. После 1 таблетки было улучшение, выделения уменьшились, вчера с утра снова увеличились, после таблетки снова стало лучше. Такое чувство, что как действие таблетки заканчивается (через 3 часа), то кровотечение снова увеличивается, кровь выходит сгустками. Кровотечение средней интенсивности. Средняя прокладка заполняется за 4-5 часов. Врач прописал по 1 таблетке 3 раза в день. Может, стоит увеличить до 2 таблеток 3 раза, как в инструкции? Или подождать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, подождите пока сегодня-завтра, эндометрий тонкий все же, должно уже все на убыль уходить
500 мг в таблетке принимаете?
Клиент
Да, 500 мг. Таблетка действует 4 часа максимум, а потом все начинается опять. А может ли кровотечение быть связано с отменой норколута?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может конечно
В любом случае оно должно прекращаться сегодня-завтра-эндометрий тонкий!
Клиент
Спасибо огромное за оперативную консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Пишите если что!
Все должно восстановиться!