Локальный эпиретинальный фиброз на OS и OD

возможно ли его лечение с помощью свечей ЛОНГИДАЗА? Если верить рекламе , то лонгидаза является универсальным средством лечения фиброзов, но в перечисляемых областях медицины где лонгидаза находит применение ОФТАЛЬМОЛОГИЯ отсутствует, почему? Потому ли что слишком путь далек или по другой причине? Хотелось бы получить обоснованный ответ на данный вопрос.

нет
81 год

Здравствуйте, эпиретинальный фиброз лечится только хирургически. Никакие капли и витамины не помогут, тем более свечи. Ещё я не рекомендую доверять рекламе - те лекарства, которые реально работают и лечат, в рекламе не нуждаются

Здравствуйте! Эпиретинальная мембрана представляет собой деление клеток внутренних слоев сетчатки, безусловно в составе самой мембраны есть как клетки непосредственно самой сетчатки (а это нервные клетки) + коллаген определённого типа. Поэтому само название фиброз не совсем верно в этом отношении. Фиброз вероятно имеют ввиду, что происходит "сморщивание" , изменение структуры внутренних слоев сетчатки.
Лечение эпиретинальной мембраны только хирургическое, однако при высокой остроте зрения и наличии ЭРМ операцию не проводят, так как высок риск ухудшения после вмешательства, опять таки это связано с нарушением межклеточных связей сетчатки и её слоев.