Высокий ТТГ и пролактин.Бесплодие 1ст.

Добрый день,уважаемые специалисты!задержки менструаций,менструации болезненные(до7 дней), ПМС, по последнему узи (14 д.ц)нет доминантного фолликула,фолликулов по 16-17 в скане,яичники увеличины, объём 15см куб,картина поликистоза.Лишний вес,угнетённое состояние.Вес уходит медленно на диете, возвращается быстро. Сбрасывала вес только на дефиците(примерно на 800 ккал). Свободный тестостерон 1,2 пг/мл (реф.зн.<2,85).ТТГ 7,14мЕд/л (реф.зн.0,4-4,0).ФСГ 5,33мМед/мл.ЛГ 5,23 мМед/л.Пролактин 5927 мЕд/л(реф зн. 108-557). макропролактин- значимое количество не выявлено,полсе преципитации имунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного .пролактин мономерный 5046мЕд/л (реф.зн. 79-347). Патологий щитовидной железы не было никогда.Но проверю в ближайшее время на УЗИ.Вопрос: что обычно предпринимают при таких показателях при планировании беременности? Кровь на гормоны сдавала на 5 д.ц. Цикл 42 дня.

добрый день, в первую очередь проводтся коррекция уровня ттг, затем делается контроль пролактина, при сохранениии его повышения сделать мрт гипофиза с контрастированием.
с учетом лишнего веса, обязательно проверить индекс инсулинорезистентности и сделать тест с глюкозой.
задержки менструации связаны с уровнем гормонов и узи картиной, но все поправимо, обязательно нужна консультация эндокринолога для назначения лечения и конечно, снижение веса, обязательный компонент лечения.

Анастасия, индекс инсулинорезистентности 1,1,инсулин 5,5,глюкоза 4,6. Спасибо,буду дальше обследоваться

Здравствуйте, Юлия! Пролактин сдавали однократно? При таком значении пролактина обязательно делать МРТ гипофиза с контрастированием для исключения опухоли гипофиза. Обязательно досдать гормоны щитовидной железы: Т3, свободный Т4, АТ к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы. Пока не скорректируйте уровень гормонов беременность не наступит. Какой сейчас рост вес? Сколько Вам лет? Кровь на инсулин и сахар сдавали?

Ольга, пролактин сдавала однократно. кровь на инсулин и сахар сдавала по Вашему, кажется совету. Спасибо ещё раз.Я задавала вопрос не так давно.индекс инсулинорезистентности 1,1,инсулин 5,5,глюкоза 4,6. Вес сейчас 76 кг, рост 156. МРТ головного мозга делала, но пару лет назад (по поводу болей в шее).Там не было патологий.Гипофиз смотрят отдельно?

Здравствуйте
Мрт гипофиза не делали?

Юлия, пока нет. ещё не была на приёме повторно. Наверное, назначат. Делала МРТ головного мозга.(по поводу болей в голове и шее.) Но года два назад. патологий не было. Хотя состояние появилось ранее (вес и задержки)

Принятый ответ

Да, гипофиз делается отдельно, нужно делать обязательно с контрастированием,да, не бюджетно, но с таким уровнем пролактина это очень важно. Лишний вес обусловлен и гипотиреозом и гиперпролактинемией, дальше двигаться нужно в этом направлении. Досдавайте гормоны щитовидной железы, делайте УЗИ щитовидной железы и МРТ гипофиза с контрастированием. Лечение определять по результатам. Определена причина, это уже полпути. Не останавливайтесь, нужно дообследоваться, чтобы быть здоровой, красивой и получить долгожданную беременность!

Ольга, Спасибо.Будем двигаться в этом направлении.

Сейчас нужно обязательно выполнить мрт гипофиза ( при высоком уровне пролактина нужно исключать аденому гипофиза, которая требует лечения)
узи щитовидки конечно так же нужно провести!
И начинать корректировку гормонов

Юлия, хорошо.я обязательно всем этим займусь.Спасибо!

Принятый ответ

по индексу все хорошо, и это радует, но тест с глюкозой все равно необходим. скорректируете гормоны и с беременностью обязательно все получится

Анастасия, Спасибо Вам!

Не за что)

Здравствуйте!
Пролактин очень высокий и конечно надо делать Мрт.
Повышение ттг есть, но оно не на столько большое чтобы привести к такому повышению пролактина.
Безусловно, необходимо посмотреть как щитовидная железа откликается на повышеннный ттг. (посмотреть т4) От этого тоже будет зависеть тактика терапии и дозировка препарата.
С этим вы разберётесь у эндокринолога.
Мрт делать обязательно. Исходя из результатов будет выбрана терапия

Маргарита, спасибо. У меня первый раз такой пролактин. предпоследний раз он был повышен незначительно.Терапию не назначали поэтому. Все остальные гормоны были в норме. Это было год назад.менструаций тогда не было совсем три месяца. и вот уже год цикл по 35-42-45 дней...

Мрт гипофиза с контрастированием - оптимальный метод диагностики.

Принятый ответ

Изменения могут происходить совсем неожиданно. Проходить обследования и по результатам вашу проблему можно будет решить.