Высыпания у новорожденного

Ребенку 24 дня. Несколько дней назад появились высыпания в виде мелких красных прыщиков на лице, шее, ушках. Ребенок на ГВ. Я диету держу, вроде ничего такого не ем, не пью, чтоб вызвало аллергию. Что это может быть?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, характерно, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Маме на ГВ никакую специальную диету держать не нужно, питайтесь полноценно и разнообразно.

Здравствуйте.
Это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша

Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Принятый ответ

Добрый день, Алина, на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Вам диету держать никакую не нужно, питайтесь полноценно