Белый шарик на головке члена
Доброго дня. У ребёнка 2,5 месяца на головке полового члена с рождения белый твёрдый шарик. Сейчас он стал побольше. Что это? Нужно ли как-то его убирать? Пробовала активно мыть, бесполезно. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Добрый день.Уточните,пожалуйста,головка у ребёнка открывается полностью?
Луиза, не полностью. Прикрепила второе фото, как раскрывается головка, если вручную натянуть кожицу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это закупоренная сальная железа. Сейчас нужно обрабатывать Мирамистином, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. Выдавливать нельзя. Постепенно он сам будет проходить и уменьшаться, даже если ничего не делать. Только обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия. Стараться, чтобы эта область не потела.
Галина, поняла, спасибо. Область, к сожалению, всегда потеет, так как часто в подгузниках.
А нужно головку оголять при мытье?
А то один педиатр на очном приёме сказал максимально отодвигать и мыть внутри головку. Другой сказал не в коем случае...
Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Галина, благодарю.
А к какому возрасту этот твёрдый шарик обычно проходит?
Переживаю, чтобы он не способствовал каким-то воспалительным моментам
Он должен пройти в течении 10 дней.
Страшного ничего нет,не переживайте.Это смегма-продукт жизнедеятельности сальных желёз.Поделайте ванночки с фурацилином 2р/с 7дней,когда будут водные процедуры,старайтесь максимально отдодвигать крайнюю плоть.
О каком парафимозе говорит специалист,если у ребёнка фимоз?!Видно,что с детьми не работаете…Смело отодвигайте плоть,когда распарите писюнчик,это и есть гигиенические мероприятия у мальчиков.
Луиза, спасибо, фимоз - это какое-то заболевание?
У меня есть жидкий фурацилин. Сколько его нужно и на какой объём воды?
Пока для данного возраста фимоз -физиологичен.Если у Вас готовый раствор,его не нужно разбавлять,подогрейте его и 1-2минутки подержите писюнчик в растворе.
Луиза, большое спасибо!
А закупорка в виде белого шарика к какому возрасту уходит?
Или за 7 дней есть вероятность, что уйдёт?
Это смегма,может смыться,а может и нет.Потому и рекомендую вам по-тихонечку открывать головку,чтобы была возможность ее адекватно промыть.
Принятый ответ
Сделайте фото поближе и покачественнее!?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По фото похоже на маленькую атеромку. Мытьём ничего не решите. Можно попробовать прикладывать ихтиол, предварительно можно делать ванночки с отваром ромашки пару недель, если эффекта не будет, то можно вскрыть хирургическим путем. Но спешки нет никакой.
Владимир, здравствуйте. Благодарю.
Выше мне писали, что это смегма. Но если это "смегма", то видимо я чего-то не понимаю, с учётом того, что она твёрдая и не убирается мазями и мытьем.
Как её вкрывают малышу? Больно ли это?
Смегма должна находиться между головкой и крайней плотью . На фото вроде не так, поэтому скорее всего атеромка
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Это доброкачественное образование из сальных желез - атерома
Наружная терапия здесь не поможет вообще
Здесь 2 варианта
- либо с ростом ребёнка пройдёт сама
- либо, как будете готовы, удаление у хирурга
Виктория, здравствуйте. Как удаление происходит?
Делается ли малышу наркоз?
Или это быстро и безболезненно?
Я не рекомендую бежать и удалять прямо сейчас
Она может пройти сама
Если удалять, то рекомендую под местной инъекционной анестезией, удаление на аппарате Сургитрон