Атрофический гастрит
Здравствуйте, отменять ли мне гинекологическую операцию из-за атрофического гастрита? Прошла ФГС, нашли атрофический гастрит. До операции осталось две недели. Бактерии хеликобактер не нашли.
Хр. гепатит Б(носительство), язва 12-перстной кишки, хр.гастрит.
46 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего отменять не нужно. ФГДС нормальное, противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Атрофия это диагноза гистологический, пока нет гистологии, то нет диагноза атрофия. На глаз данный диагноз не выставляется. Через 1 год, если есть возможность, повторить ФГДС методом ОЛГА с прицельной биопсией из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Анна, спасибо большое. Теперь я спокойна могу пойти на операцию.
Да, можете. Будьте здоровы! ?