Атрофический гастрит
Здравствуйте, несколько дней назад была произведена гастроскопия. Был поставлен диагноз - смешанный гастрит с атрофией С-2. можно ли при таком гастрите удалить пораженные участки с помощью операции?
Здравствуйте! При проведении ФГДС биопсию выполняли?
Марина, нет не брали. Только биопсию на хеликобактер. Тест положительный
Здравствуйте! В таком случае мы имеем лишь подозрение на атрофические изменения слизистой оболочки желудка. Для уточнения наличия атрофии необходима биопсия с последующей оценкой гистологического исследования.
Марина, спасибо за ответ. Так что бы Вы мне посоветовали, какие мои дальнейшие действия должны быть? Надо делать еще раз гастроскопию что бы сделать биопсию?
С какой целью Вы выполняли ФГДС? Что Вас беспокоит? если по результатам ФГДС имеются признаки воспалительной рек=акции , рекомендую пролечить гастрит, затем через 3 месяца сделать контрольное ФГДС. Необходимость взятия биопсии решает эндоскопист во время проведения ФГДС.
Марина, у меня были боли в животе - тупые, в основном в правой стороне под ребром, ночью. Узи делала, там перегиб желчного и все. Гастроэнтеролог порекомендовал сделать гастроскопию. И после нее врач в заключении написал, что у меня смешанная гастропатия( с атрофией С-2), объяснил, что это уже не лечится.