Консультация невролога /

Что делать при спазме челюстных суставов и давяших болях — вопрос №1308286

здравствуйте. У меня обострение шейного хондроза. Сейчас припухли челюсти около ушей, болевые ощущения при движении челюсти, давящие боли в ушах. Несколько дней назад было жжение ушных раковин. Немного поднялось давление 138 на 88 норма 120 на 80 выпила две таблетки спазмолгона два часа назад. Похоже что не помог. У нас четвертый час ночи. Что мне сейчас делать? Вызвать скорую? Невролога у нас нет, город маленький. Сейчас лечусь у терапевта по другой причине. Но на хондроз жаловалась, болела шея. Назначили воротник по Щербакову и алмаг на крестец(там тоже болит). Осенью ездила в краевой центр, делала Уздг сосудов шеи и мрт шейного отдела. Челюстные суставы не болели. Что я могу сделать сейчас? Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Рефлюкс, полипы желчного пузыря, хр. Холецистит. Хондроз шейного, грудного и крестцового отдела

Невролог
Здравствуйте ?!Отечность с двух сторон ?Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд , также попытайтесь стиснуть зубы ,щёлкание и хруст присутствует ,асимметрии при открывание рта нет ,посмотрите в зеркало и напишите ?
Клиент
Нонна, ассемитрии на наблюдается. Щелканье при жевании присутствует, легкое. Не всегда. Заметила это месяца три назад. Сильных болей нет. Ощущение, что как будто немеет, спазм, больше ноющие боли. Сейчас прям припухли, и давят с обоих сторон. Подобное было осенью, но тогда жгли уши около ушного прохода и внутри,прямо как будто спирта внутрь налили. Прошло. Давление вроде спало(подержало ноги в горячей воде). Но сейчас опять 140 на 78. Выпила 2 таблетки ибупрофена. Уже не знаю что сделать, не сплю всю ночь

Невролог
Необходимо пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе и обратиться к ортодонту или верхнечелюстному хирургу на данный момент т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Невролог
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста результат обследования которые проходили. И лучше сделать рентгенографию челюстных суставов. По лечению ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Вольтарен гель место на ШВЗ и область суставов.
Клиент
Вера, прикрепила результаты мрт и уздг. Но это было осенью.
Невролог
По данным Мрт остеохондроз, спондилоартроз , имеется протрузия дисков, по УЗДГ сосудов не прямолинейность. По лечению добавить к тому, что написала выше: Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней. Боли могут быть и от шеи, но всё же лучше сделать рентгенографию суставов- исключить артроз, хотя даже если и будет, то лечение без изменений. При нагрузках и длительной езде на автомобиле воротник Шанца. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике это может быть артроз височно- нижнечелюстных суставов. Лучше сделать снимки. По лечению сейчас можно нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; местно можно мази с нпвс например мелоксикам
Невролог
Здравствуйте.
Нужно обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстных суставов, при необходимости назначат КТ суставов. Также нужен очный осмотр ЛОР врача.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 неделю.
Невролог
Здравствуйте. У вас, более вероятно, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава,. Рентген данного сустава не делали? Ограничение открывания рта есть? Щелканье ? При движении челюстью боли около уха, в ухо отдают?
Клиент
Маргарита, при движении челюстью чувствуется напряжение, резких чувствительных болей нет, только легкие ноющие. Рентген данного сустава не делала. Легкое щелкание бывает, но не постоянно. Заметила это месяца три назад. При открывании рта чувствуется напряжение(сейчас) не постоянно. Сильно чувствуется припухлость. Голова тяжелая, уши давит. Плюс к этому высокая тревожность, почти паническое состояние, нервничаю сильно. Последние полгода постоянно чем то болею, уже нервы расшатались
Невролог
Тревожиться не стоит, понимаю, что сложно, но постарайтесь. Тоевожность только усиливает имеющиеся симптомы. Примите валериану или другое успокоительное которое есть в аптечке.
Ничего страшного нет, с большей вероятностью это дисфункция ВНЧС, характерен длительный нарастающей процесс и все имеющиеся симптомы. Но лечение не сложное: аркоксиа 90 мг 7-10 дней, омез 20 мг утром 7-10 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней, Лазарь 10 процедур очень эффективен при правильном использовании, с 1 по 4 процедуру может немного усилить боль, а к 6 уже почти все пройдёт.
Но!!!! Лечение только после обследования и уточнения диагноза. Можно проконсультироваться со стоматологом.
Если есть обезболивающее дома, хоть нимесил, то примите. Если есть возможность пойти в аптеку, то купите аркоксиа 90 мг, хорошо снимает боль.
Клиент
Маргарита, из обследований могу пройти только рентген. У нас проблема с врачами, север Хабаровского края. Пью ибупрофен по 2 таблетки, немного помогает. Попробовала нимесулид, но появилась тошнота(видимо гастрит еще обострился, у меня еще и рефлюкс). Можно пить аркоксиа и сирдалуд уже сейчас, без обследования? Вместо омеза пью нексиум. Стоит ли продолжать делать процедуру воротник по Щербакову, мне его назначили от невроза и собственно хондроз подлечить? Болею уже 9ый день, похоже что переохладилась после лыжной прогулки. Сначала была сильная слабость, тяжелая голова, темпер небольшая. А четыре дня назад начались все симптомы, которые я описала в начале. И действительно по нарастающей. Стоит ли поделать какие то иньекции или таблеток достаточно?
Невролог
Можно таблетки, раз эффект есть, по схеме как я расписала, вместо омеза можно нексиум, рентген обязательно и Лазарь, он правда ускорит процесс, и именно костную ткань приведёт в порядок, что важно. Воротник можно.
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста,можно принимать аналог аркоксиа - эторелекс 90мг?
Невролог
Можно, но мне не приходилось его использовать, поэтому не могу сказать насколько он эффективен будет.