Консультация педиатра /

Гельминтоз — вопрос №1308609

Добрый день, сходила сегодня в туалет по большому и в кале обнаружила глиста (около 10 см круглый).теперь переживаю за ребёнка что у него могут быть тоже глисты, завтра пойдём сдавать анализ кала. Скажите, что можно пропить ребёнку 1,5 года и мне, ребёнок еще на ГВ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам и ребенку нужно сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз 3х кратно , либо 3 дня подряд, либо с интервалами в 2-3 дня.
Из препаратов можно использовать немазол.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, спасибо за ответ, будем сдавать анализы. А мужу тоже лучше сдать анализ?

Педиатр
Да, лучше сдать анализы всем членам семьи.
Педиатр
Доброе утро, Наталья, желательно всей семье сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз.
Препарат и вам и ребёнку разрешен немозол, но только после подтверждение анализа, так как препарат токсичен в целях профилактики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать анализ кала методом Parasep. Любой противогельминтный препарат достаточно токсичный, не нужно его давать просто так, на всякий случай.
Сдайте анализ (себе и ребенку),соблюдайте гигиену рук,, с тщательным мытьем подушечек пальцев, мойте грудь до кормления. Коротко отстригите себе ногти. Не целуйте пока малыша.
Малышу противогельминтное лечение показано только при наличии у него энтеробиоза (увидели в кале или по анализу).
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо за ответ, хорошо будем сдавать анализ и ждать результат
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Наталья, сначала необходимо установить вид гельминта, потом решение вопроса о лечении, т.к. каждый гельминт лечится по разному, у всех своя схема.
Вам необходимо сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал утренний)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно (утром не подмываться)
Клиент
Инна, добрый день, спасибо за ответ, а если у ребёнка не всегда утренний кал обычно даже во второй половине дня а последнее время стул не каждый день!
Инфекционист, Гепатолог
Сдавать лучше свежий кал без хранения в холодильнике, т.к.под действием низких температур яйца глист разрушаются и потом их сложно обнаружить.
Если вдруг Вы вновь обнаружите у себя гельминта можно отнести тоже на исследование в лабораторию, лучше СЭС для установления вида.
Педиатр
Здравствуйте.
Обследовать нужно вам себя и малыша . Самый чувствительный способ это кал методом обогащения (парасепт).
При подтверждение диагноза препарат выбора с широким спектром действия -немозол.
Для ребенка в суспензии. По весу расчет.
Обязательно обработка дома всех поверхностей и игрушек с мыльным раствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Желательно сдать кал на углеводы всем членам семьи, с которыми проживаете, так как может происходить повторное заражение

Сдаём кал 3 кратно с интервалом 2-3 дня это связано с жизненным циклом паразитов.
Для профилактики как правило не пьются проивогельминтные препараты, так как они токсичны и принимаются только по показаниям
Из препаратов ребёнку можно немозол есть в суспензии, удобно принимать