Консультация гематолога /

Нарушение фолатного цикла — вопрос №1308711

добрый день. Готовлюсь к эко, 38лет,сдала анализы на фолиевую =13 нг/мл, в12= 203 пг/мл, гомоцистеин =10.5 мкмоль/л, мутации фолатного цикла и гемостаза. Опасно ли это? Или все будет нормально если просто принимать метилфолат, а не фолиевую? И еще ферритин 16, никак таблетками не повышается. Можно ли поставить капельницы железа при нарушении фолат цикла?

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, вопреки распространенному мнению, назначения специальных форм фолатов это также не требует (доказательств в пользу такого лечения выявлено не было). Достаточно приема обычной фолиевой кислоты по 400 мкг ежедневно (именно этот препарат имеет доказанную клиническую эффективность).
Витамин В12 у вас имеет пограничные значения, вам необходимо проведение курса внутримышечных инъекций цианокобаламина по 1000 мкг ежедневно в течение 10 дней.
Если при приеме лекарственных препаратов железа (а не БАДов) уровень ферритина у вас все равно не повышается, то нужно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа. Дозировка зависит от уровня вашего гемоглобина и веса. От мутаций фолатного цикла это не зависит.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо

Гематолог
Здравствуйте, Оксана, если таблетированные препараты неэффективны, тогда можно проставить препараты железа внутривенно, для расчета дозировки нужно знать ваш вес и уровень гемоглобина

Данных за тромбофилию у вас нет, мутаций в генах F2 и F5 нет
Уровень гомоцистиена немного повышен (оптимальный уровень до 8 мкмоль/л), вам необходимо проставить витамин В12 (Цианокабаламин) по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, прием фолиевой кислоты по 1мг в сутки, контроль уровня Гомоцистеина через месяц
Клиент
Мария, добрый день. А фолиевую обычную или в моем случае метилфолат только?
Гематолог
Можно фолиевую обычную или метилфолат (предпочтительнее, биодоступность у него выше)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо