Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Пропофол при операции, которую делают под местной анестезии — вопрос №130907

Здравствуйте, мне назначена варикоцелэктомия по методу Мармара. Неделю назад сделали с левой стороны под местной анестезией, в начале операции я сконцентрировался на ощущениях и почувствовал себя плоховато, упало давление, мне дали нашатырь и кислород в нос. Я почувствовал себя лучше, начал думать о других вещах и операция продолжилась. Через ~ 2 недели будет такая же операция на правую сторону (у меня двухстороннее), врач-уролог, проводивший операцию, предложил общий наркоз пропофолом, чтобы сделать операцию быстрее и чтобы я так сильно не нервничал. Но я не хочу общего наркоза пропофолом из-за вероятных побочных явлений и из-за пагубного влияния на нейроны. Однако не могу гарантировать, что снова не почувствую себя плохо, но готов попробовать, думать об отвлечённых вещах, не концентрируясь на ощущениях. Целесообразно делать наркоз пропофолом в моём случае или лучше как и в прошлый раз, под местной анестезией? Есть ли какие-нибудь другие, менее вредные для мозга варианты наркоза?
Заранее спасибо!

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Конечно же есть! Вопрос в том, обеспечена ли ваша клиника в техническом и медикаментозном плане. Ну или в частном порядке. Однако готовьтесь, удовольствие не из дешевых.