Консультация гинеколога /

Не наступает беременность — вопрос №2664998

Здравствуйте! Не могу забеременеть уже как 4 год, мне 26, партнёру 28, очень хотим ляльку, но ничего не выходит, начали сдавать комплексно вместе с парнем все что требуется, у парня обнаружили варикоцеле слева 2ст, справа 0-1ст, выписали детралекс 1000мг 1р день в теч месяца, спермактин 1 саше 2р день в теч 3 месяцев, ну и конечно же рекомендуют операцию, без неё говорят ничего не выйдет, так ли это на самом деле? Помимо ещё принимал инозит по 2кап 2р в день - месяц (сама сказала ему попить, никто не выписывал), селцинк 1т 1р день - месяц начнет скоро тоже пить, спермактин пьёт уже 2 месяц пошёл, сг пока не пересдавали, не знаем есть ли сдвиги в лучшую сторону, ещё пьёт фемибион 1 вместе со мной по 1т в день. У меня обнаружен эндометриоз, двусторонние эндометриоидные кисты яичников.. и делала 1 раз фолликулометрию, написали в заключении что снижен овариальный резерв, сдавала АМГ - 1.5, все остальные свои и его анализы что есть тоже прикрепляю сюда. Вопрос.. а есть ли у нас шансы забеременеть все-таки самостоятельно без операции на варикоцеле? Боимся что после операции показатели могут стать ещё хуже, можно ли как-то попробовать попить то, что я выше написала, даст это ему какой-то результат или операция обязательна, как лучше поступить, подскажите? Кстати, мы оба курим, это может влиять как-то негативно на то, что у нас ничего не выходит? Вот я еще знаю, что мне ещё нужно проверить проходимость маточных труб, но к сожалению в нашем городе данную процедуру не оказывают, нужно ехать в соседний город, получится наверняка это проверить только в декабре.. скажите, стоит ли делать все-таки операцию на варикоцеле или попробовать самим с помощью таблеток и порошков что принимает он сейчас? ЭКО не рассматриваем, хотим сами. И вообще стоит ли планировать сейчас беременность с плохой спермограммой? Что еще сказать, менструации регулярные, а вот овуляция нет, в сентябре была, в октябре нет, в ноябре не проверяла, это нормально вообще что она то есть, то ее нет, так бывает в норме? Ещё у меня был обнаружен тяжёлый дефицит витамина д - 7 всего и ферритин 20, сейчас пью железо, витамин д3 7000ме в сутки, пересдавать результат в январе только. Такой дефицит может ли сказываться тоже на том, что я не могу забеременеть? Что в свою очередь мне ещё можно проделать пока я не попаду на обследование проходимости мт? Может что попить мне и мч? Спасибо всем кто откликнется заранее, очень переживаем, поддерживаем друг друга как можем, надеемся что все будет хорошо, очень бы хотелось забеременеть естественным путём

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Операция, как правило, рекомендована, если другие методы не дают результатов, поскольку она может восстановить нормальное кровообращение в яичках и улучшить качество сперматозоидов. Обычно рекомендуют контрольный анализ спермограммы после терапии, а так же дополнительно тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов + МАР-тест.
Если через несколько месяцев лечения (обычно нужно 3-6 месяцев для улучшения качества спермы) улучшений не будет, то стоит задуматься о более специализированных методах, таких как ИКСИ (интрацитоплазматическое введение сперматозоида).
Уровень АМГ 1,5 это, конечно, указывает на некоторую степень снижения овариального резерва, что может повлиять на шансы на беременность, но всё ещё возможно забеременеть при таком уровне.
Если Вы еще не делали гистеросальпингографию, то в таком случае рекомендуют обследовать их в ближайшее время. Регулярная менструация это хороший знак, за 12 месяцев в году у одной и той же женщины могут случаться ановуляторные циклы ~2-3 раза. Это вариант нормы.
Дефицит витамина D и железа может серьёзно повлиять на вашу фертильность. Хорошая новость в том, что с восполнением дефицита этих веществ ситуация улучшиться.
Продолжайте принимать фолиевую кислоту Вы и ваш партнер 0,4 мг 1 раз в день.
Стресс может отрицательно повлиять на фертильность, поэтому важно поддерживать физическое и психоэмоциональное здоровье. Занимайтесь спортом (например, йогой или плаванием, спортивной ходьбой), питайтесь правильно и старайтесь избегать стрессовых ситуаций.
Желаю вам здоровья и удачи! Пусть всё получится!
Клиент
Спасибо большое. А вот стоит ли на данный момент лечения стараться зачать с такой плохой спермограммой или не стоит? Просто ещё говорили о том, что даже если и удастся забеременеть, то это будет ЗБ, я этого очень боюсь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снижение качества спермы действительно может повышать риск выкидышей или ЗБ, поскольку дефекты сперматозоидов могут приводить к генетическим аномалиям у эмбриона, что в свою очередь может стать причиной прерывания беременности.
Но это не всегда так и многие женщины беременеют и вынашивают здоровую беременность.
Поэтому однозначно стоит самостоятельно пытаться беременеть. И продолжать терапию. ?
Клиент
Спасибо?? то есть, все таблетки мы продолжаем пить, спермограмму пересдать с мар тестом через 6 месяцев, если улучшений нет, то делаем операцию. В это время стараемся зачать самостоятельно. И мне проверить проходимость маточных труб. Все правильно? А вот ещё такой вопрос, а могут ли менструации идти каждый месяц, но без овуляций при этом? Просто я вот овуляцию редко когда чувствую, например, в октябре, у меня были все симптомы наступившей овуляции, тянуло живот, болело немного с левой стороны, снизу живота и так далее, а по узи показало, что её не было в этом месяце и как вот угадать есть она у меня в этом месяце или нет и в какие дни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно!
Овуляция как правило не всегда чувствуется.
Если менструации регулярные значит как правило у вас овуляторный циклы, но иногда ~2-3 раза в год у здоровых женщин происходят ановуляторные циклы. Это вариант нормы.
Не нужно ловить овуляцию, только тревожное расстройство себе заработаете.
Ведите активную половую жизнь :начиная с 7-9 дня менструального цикла и вплоть до 21-23 дня, если цикл длиннее можно и дольше должны быть незащищенные половые акты с эякуляцией во влагалище.
И попытайтесь бросить курить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначала Вашему партнеру необходимо пройти назначенное лечение и через 3 мес повторить Спермограмму , если показатели не улучшаются, тогда нужно делать операцию.
По узи в яичниках действительно фолликулов мало, потому что эндометриоидные кисты ‘подавляют’ нормальную ткань яичника , Тем самым снижая запас. Но АМГ больше 1, то есть норма, поэтому качество яйцеклеток пока не страдает.
Препарат железа и вит Д принимаете , косвенно они влияют на работу яичников, а вот курение негативно влияет напрямую на запас Ваших яйцеклеток и показатели спермы, поэтому рекомендую отказаться от этой привычки.
Обязательно при возможности проверить проходимость маточных труб, трубный фактор так же важен как и мужской.
По поводу овуляции можно не переживать , регулярность циклов означает что овуляция есть.
Клиент