Консультация психолога /

Связь с другим полом — вопрос №1309686

Здравствуйте, встречаюсь с девушкой уже около года, у нее с детства есть друзья мужского пола. Суть проблемы в том, что моя картина мира не соответствует этим понятиям. Я впринципе не верю в дружбу между девушкой и парнем. Девушка делится со мной всем, что у нее происходит, любит рассказывать всякие истории, полностью ко мне открыта, но когда заходит разговор про «друга», меня это сразу начинает злить и мною овладевает гнев. Я впринципе уверенный в себе парень, со своими здоровыми понятиями, но когда эти эмоции овладевают мной, я не могу с ними справиться, меня просто распирает от злости, пару раз были соры из-за этой темы, но все проблемы мы привыкли обсуждать. Она знает что я ее картину мира никак принять не могу. Разговаривали с ней, говорит что с девочками в дружбу она не верит, что парни могут как-то выслушать или дельный совет дать, поэтому привыкла с ними дружить, но для меня этот аргумент никак в голове не укладывается. Вижу любовь с ее стороны, у нас здоровые отношения. Недавно был диалог, рассказывала мне что общалась с «другом детства» что права получает и как-то он дал ей обещание, что как получит покатает ее на машине, я впал в гнев из-за услышанного и просто прервал с ней разговор, ушел. Может я чего-то не понимаю и мне стоит как-то разобраться в этом? Но я никак не могу принять эту картину, что бы я не читал на эту тему. Прошу помогите разобраться в этом.
Мне 20, девушке 17

Возраст: 20

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В 17 лет нормально иметь друзей-парней. В таком возрасте девушки действительно могут дружить с противоположным полом без каких-либо намёков на отношения. Сама дружила с ребятами - с ними проще и легче в общении.
Клиент
Виктория, но как мне это принять? Я не общаюсь с другими девушками чтобы не тревожить ее спокойствие, она же знает что мне не приятно от этого, но тем не менее не делает того же. Это ведь неуважение со стороны партнера?

Невролог, Терапевт
Вам нужно чётко обозначить свою позицию, в том числе - сказать, что у вас нет общения с противоположным полом. Если девушка поймёт, именно осознанно поймет, что вам это неприятно и если она настроена серьёзно, то постепенно с её стороны сократится число таких встреч. Резко ограничивать, конечно, не имеет ни смысла, ни морального права - её общение - это её общение. Но когда пара проходит какой-то этап отношений, то постепенно окружающие знакомства отпадают частично.
Невролог, Терапевт
Вы просто спросите её - какая у неё мотивация к таким поступкам. Может ей движет банальное желание вызвать ревность и тем самым получить долю внимания.
Клиент
Виктория, говорил с ней на эту тему и не раз, всегда похожий один и тот же аргумент. “А с кем мне дружить? С девочками я не могу ладить, мне вообще ни с кем не общаться чтоли? Я ведь до тебя была знакома, но это друзья»
Невролог, Терапевт
Предлагайте искать компромисс - общаться, переписываться - это одно, но не на машине кататься. Да и её друг это должен понимать, что вам, как парню, такое предложение не понравится.
Клиент
Виктория, как мне более правильно начать этот разговор, но не показать себя со слабой стороны? Подскажите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Тут нет слабой стороны - это именно ваши условия существования как пары. Скажите ей, что это неправильно, если у девушки есть МЧ, а её кто-то зовёт кататься на машине, она ещё и соглашается. Что есть ваше общее МЫ, для которого недопустимо подобное. И что вы говорите так, потому что считаете её своей парой. Также скажите, что вы не ограничиваете её в переписке, но это не должно быть в формате флирта или заигрываний ни с чьей стороны. И что прежде чем совершить какое-то действие, пусть отзеркалит ситуацию - представит себя на вашем месте, а вас - на своём.