Покраснение вульвы
Добрый день, у моей дочери с 2 х лет (сейчас ей 3,9 лет) наблюдаются покраснения вульвы. Сначала это были покраснения с выделениями желтоватого цвета кремообразные, неприятный запах, последний год выделений нет, но периодически вульва становится то более красной, то менее красной, когда менее красная более интенсивный цвет у входа во влагалище. Краснота не только слизистую затрагивает, но и на кожу больших половых губ немного распространяется. Мы сдавали много анализов, были у разных гинекологов, педиатров, аллергологов-иммунологов, все лечения которые проходили в том числе от аллергии не помогают. Сдавали на глисты разные анализы все отрицательно. Ребенок в целом не жалуется на неприятные ощущения или боль, зуд, но когда краснота сильная ей неприятно, когда менее выраженная говорит ничего не чувствует. С гигиеной тоже пробовали подмываться после каждой дефекации, ванночки с отваром ромашки делали, с фурацилином, ситуация в целом не меняется. Пробовали мыться только водой без средств, пробовали с разными средствами. Ничего не помогает. Когда очень все красное мажу судокремом и гиперемированные участки приобретают нормальный розовый цвет, но это тоже временная мера, через какое-то время снова выраженная гиперемия появляется. У нас есть много анализов: кровь, моча, кал, иммуноглобулин, микрофлора кишечника, микрофлора влагалища, бакпосевы влагалища. Все анализы, фотография вульвы при необходимости я могу приложить.
Добрый день. Такая симптоматика может быть, если у ребёнка есть синехии. Скапливается остаточная моча и раздражает слизистую . Именно Синехии гинеколог вам исключил? Да, прикрепите результаты исследований. Посмотрю
По поводу слизистой
Может быть просто особенность строения и она в принципе ярче , краснее
Надежда Александровна, здравствуйте. Синехии при последнем посещении гинеколога были обнаружены, прилагаю результат осмотра врача,Но гинеколог направила сдавать анализы на дисбактериоз кишечника, сказала это не гинекологическая проблема, а проблема кишечника. Эти анализы мы сдавали зимой, но картина с этого момента ни как не изменилась. Вся терапия, которую назначали имела какой-то временный эффект, может быть просто совпадение, сложно сказать. Я даже не могу связь установить с чем-то, чтобы понять, от чего это происходит. Вот вечером смотрю все более или менее розовое, у входа во влагалище более красное, а к вечеру уже все краснющее. Я ее постоянно после туалета вытираю, так как некоторые врачи говорили что проблема в гигиене, возможно она вытирает анус и вульву как то неправильно, но и это не помогает. Может быть и правда проблема в синехиях? На этот момент никто не обращал внимание особенно, кроме последнего гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам значимых отклонений нет . Конечно же, анализ кала на дисбактериоз мне используем для диагностики. Да и и по результату у вас нет значимых отклонений. Патогенной флоры не выявлено. В Подобные ситуации я бы рекомендовала консультацию другого детского гинеколога. Считаю, что да, синехии могут провоцировать данные жалобы и симптомы
Надежда Александровна, спасибо большое, обратимся к детскому гинекологу. Теперь буду обращать внимание гинеколога на ваши рекомендации. Благодарю 🌸
Добрый день! Чтобы оценить картину в общем, можно конечно же видеть анализы. Поэтому прикрепите их к вопросу. Терапию которую проводили, какое-то улучшение ребёнку давала? Либо же вся терапия проведённая не давала никакого эффекта?
Дарья Игоревна, здравствуйте, анализы приложила все, кроме анализа мочи, завтра постараюсь прикрепить, не смогла найти. Как мне кажется, все назначаемые терапии не помогали, либо имели какой-то временный эффект, либо просто это совпадение было, так как через пару дней после начала какой-то процедуры (к примеру ванночки, мазали кремами разными, спрей эпиген, судокрем и т д), все это ну может дня на 3 давало эффект и то, опять же, у нее это состояние постоянное и периодически гиперемия более выраженная или менее выраженная, не думаю что что-то помогало на самом деле, судокрем снимает это покраснение на утро, но к вечеру или на следующий день снова все возвращается. Я последнее время ничего не делаю пока очень красное не станет. Не знаю уже что делать
Девочка неврологически стабильна?
Принятый ответ
Синехии гинеколог исключал? Если они есть, то тут нужно лечение гормональными кремами. Кал на дисбактериоз не лечится и не назначается, никакой связи не имеет с покраснением.
Здравствуйте. Если ребёнка осматривал детский Гинеколог, прикрепите, посмотрю, нет ли синехии? Может быть скопление остаточной мочи которая и провоцирует воспаление и следовательно покраснение. Не плотная ли моча? Ребенок достаточно пьет воды? Также кислая рН мочи, соли в моче - это может раздражать слизистую вульвы. Также и сахар- не кушает ребёнок много сладкого, сдобы? По поводу паразитоза - делали именно ПЦР? Это самый точный анализ показывает ДНК возбудителя если он есть - паразиты могут заползать из анального отверстия в вагину и откладывать там яйца это вызывает воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, анализы прикрепила. Да, по калу делали именно пцр. Я приложила все анализы последние.
Синехии диагностировала последний из посещаемых гинекологов, но направила нас сдавать дисбактериоз кишечника, сказала не гинекологическая проблема.
Сладкого много не даем, фрукты в основном кушает. Пьет в основном только воду, соки, компоты не пьет, на мой взгляд жидкости достаточно.
Анализ мочи постараюсь завтра приложить.
Михаил Николаевич, приложила анализ мочи который нашла, он конечно прошлогодний, но в это время с вульвой было все тоже самое что и сейчас. Но более свежий я постараюсь приложить завтра
поддерживать питьевой режим на уровне 30мл чистой воды на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, спасибо, буду придерживаться вашей рекомендации.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
Рецидивирующие вульвиты могут быть связаны с синехиями малых половых губ. Потому что образуется небольшой "кармашек" куда может попадать моча, скапливаться там и вызывать раздражение и воспаление. Необходима консультация гинеколога для решения вопроса о разведении синехий механически или с помощью гормональных кремов.
Ребенок не стадает склонностью к запорам?
Какое средство используете для гигиены?
Наталья Юрьевна, здравствуйте, сейчас для гигиены пару раз в неделю используем avene xeracalm oil, в остальном водой в основном, говорит ей неприятно от средств, до этого использовала эпиген гель, аква для девочек.
Стул у нее бывает не регулярный, полагаю склонность есть к запорам
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Такая симптоматика может быть если у девочки есть синехия,нужен осмотр детского гинеколога
Обязательно соблюдать правила личной гигиены
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо, хорошо.
Пожалуйста 🤍