Ребенок боится ползти?
Здравствуй. Моему сыну 6.5 месяцев и с 4 месяцев он переворачиваясь на живот мог полежать меньше менуты и начать мычать громко вытягиваться и напрягать все тело. Сейчас это не пропало и у меня уже давно возник вопрос почему и что с ним происходит? Почему он так серьезно себя ведет лёжа на животе и сейчас уже на четвереньках падает на живот вытягивается ноги в струну гряхтит протяжно "ммммммм" будто что то напрягает его. Он не может быть в позе на четвереньках больше 5 минут так же как и на животе . Даже если увлечен игрушкой на пару минут больше пролежит поиграет и снова издает эти звуки. На спину переворачиваться не умеет сколько не учила((( что с ним?
Добрый день. Есть смысл показаться неврологу, для оценки тонуса, рефлексов. Возможно слабые мышечный тонус и ребенку просто тяжело даются эти нагрузки, поэтому такая реакция.
На приеме врач уже решит о необходимости вам курса массажа, бассейн для укрепления мышц.
Навык переворота с живота на спину не обязателен, со временем ребенок сам к этому придет.