Консультация хирурга /

Образование в поясничном отделе — вопрос №1311001

Появилось образование в поясничном отделе , в районе кобчика справа , размером приблизительно 5 на 3 . Образование плотное не подвижное . Болезненно при пальпации , при перемене положения пульсирующая тупая боль , отдаёт в поясницу и ногу . Что это может быть ? По узи под вопросом гигрома , результат КТ не готов

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
А фото можете приложить как выглядит, по узи можно предположить пилонидальную кисту с воспалением.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи по узи больше похоже на кисту . Если есть возможность прикрепите несколько фото на животе и на правом и левом боку . размер кисты большой .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На узи, скорее всего, пилонидальная киста - киста копчика. Это нужно оперировать. Посетите хирурга очно, это будет самым правильным
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите сюда фото данного образования пожалуйста.
Только слишком близко камеру к коже не подносите, чтобы мы поняли где располагается образование.
А если его особо не видно на фото, то отметьте это место маркером на фото.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер добавила фото , оно только прощупывается , так не видно
Хирург
По фото место локализации не соответствует эпителиальнокопчиковой кисте.
По КТ мягкие ткани не описаны. А образование, насколько я понял, довольно не маленьких размеров и должно пальпироваться.
По фото пока не понятно что это. Поможет Вам только поход к хирургу - надо смотреть, пальпировать.
По УЗИ больше похоже на жидкостное образование - кисту. Не исключена атерома.
Но тут надо разбираться индивидуально.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Не совсем понятно , точное место образования !
Вы пишете то про поясничный отдел , то про копчик , забывая о том , что между поясничным отделом и копчиком есть ещё крестец (ЦЕЛЫХ 15см !)! Так где же :
НА ПОЯСНИЦЕ ?
- НА КРЕСТЦЕ ?
- ИЛИ НА КОПЧИКЕ ?
Вам правильнее прикрепить фото образования сюда !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, к сожалению, только по данным заключениям и описанию точный диагноз не выставить. Необходим очный осмотр с пальпацией и в идеале чтобы хирург сам умел УЗИ мягких тканей делать