Обострение остеохондроза

Посоветуйте пожалуйста дорогие врачи, что мне делать! У меня проблемы с позвоночником, остеохондроз в трех отделах, а также протрузии в поясничном отделе ( прикладываю 3 результата МРТ). Боли периодические в разных отделах, сейчас обострение на фоне стресса. Также беспокоит ком в горле ( лор диагностировал ГЭРБ). Была у невролога, он мне выписал капельницы и уколы на 60 тыс ( прикрепляю заключение и список уколов и капельниц). Скажите, целесообразно с моим диагнозом тратить такие деньги или можно медикаментозно все решить? Я пила 5 дней мелоксикам, по ощущениям чуть стало лучше, ранее пила мидокалм, он мне помогал но только 450 мг. Также он сказал что после снятия болевого синдрома нужно походить к нему на массажи, а затем к реабилитологу на 6-8 месяцев, что спортом заниматься в зале нельзя. Я также слышала что наоборот нужно укреплять спину. А еще у меня нервное истощение, я сейчас от всего могу расплакаться, вздрагиваю ( ранее другой врач сказал что у меня нейропатические боли, но этот врач сказал что ваша нервная система истощена и он мне должен быть выписать рецепт на атаракс и фенибут но у него не было бланков )У меня есть атаракс, стоит ли его принимать и как? И как быть с нагрузкой в зале, вообще ничем нельзя заниматься? Заранее благодарю Вас за ответ🙏🏻

Остеохондроз
35 лет
15 Февраля ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат. По 1/2 т на ночь вначале рекомендуют в течение недели. Затем по 1 т на ночь. В течение месяца.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а то что мне прописали капельницы и уколы мне не нужны? И сирдалуд и комбилипен нужно принимать? С атараксом сирдалуд совместим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ощущение как ком в горле и от него как будто немного закладывает уши ( лор исключил патологии кроме ГЭРБ, узи шеи в порядке) может ли это что-то нервное?

Принятый ответ

Это вероятно нервное. Сирдалуд можно принимать.
В остальном смысла нет.

Добрый день! По МРТ шейного и грудного отдела - возрастные изменения, ничего критичного не описывают.
По МРТ поясничного отдела - протрузии с касанием нервных корешков, что может давать иррадиирующие боли в ноги.
Вероятно, боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

По описанной картине также более вероятно имеет место быть тревожное расстройство, которое провоцирует и усугубляет мышечно-тонический синдром. Обычно рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
В подобных случаях назначают противотревожные препараты (атаракс, грандаксин), антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам);
при боли в спине стандартные схемы НПВС и миорелаксанта (например, ксефокам и сирдалуд). При выраженной боли и неэффективности дексаметазон в/м (при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Особого смысла в выписанных назначениях нет - часть с сомнительным эффектом, часть только при сильнейшем болевом синдроме.
А вот уделить внимание немедикаментозным методам стоит - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а спортом можно заниматься когда уберу воспаление? И что именно можно делать?Лучше сирдалуд или мидокалм ?

Спортом заниматься, можно и нужно.
ЛФК, именно на укрепление мышечного корсета, ограничение занятиях с тяжелыми весами, так как не весь спорт «во благо» для спины.

В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Сирдалуд считается сильнее, но и побочные эффекты (сонливость) могут быть у него выраженнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А атаракс можно пить с сирдалудом? И нужно ли подключать фенибут, мне он ранее помогал или атаракса достаточно ?

Фенибут не нужно, достаточно атаракса
а вот с сирдалудом могут быть побочные эффекты в виде выраженной сонливости, поэтому не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще, если ощущается как ком в горле и от него как будто немного закладывает уши ( лор исключил патологии кроме ГЭРБ, узи шеи в порядке) может ли это что-то нервное?

Принятый ответ

Да, конечно, чувство “кома в горле» одно из частых проявлений тревоги

Здравствуйте!
Некоторые назначенные препараты не имеют хорошей доказательной базы, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ, другие препараты можно принимать в таблетированной форме, эффективность одинаковая, тк действуют все лекарства системно через кровоток. Клиникой скорее всего движет коммерческая выгода.
Описанные местные боли в спине вероятнее всего обусловлены миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
При тревоге может быть эффективен атаракс, препарат назначается на 1 месяц. Могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам! Скажите, миорелаксанты и атарак можно принимать в один день или сначала лучше одно потом другое пропить?А после того как я уберу воспаление, можно будет укреплять спину дома и параллельно заниматься в зале начиная с небольшого веса?

Можно принимать совместно, но прием разводить в 3-4 часа.

Можно будет при уменьшении выраженности болевого синдрома заниматься и спортом и лфк, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Таким образом может проявляться как гэрб в обострении, так и психогенные функциональные симптомы связанные с тревогой и стрессами.