Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в животе — вопрос №1311662

По Узи густая желчь и полипы, диффузные изменения в поджелудочной.
пропила 3 мес урсосан по УЗИ желчь норма, полипы без изменений.
Беспокоят боли в верхней части живота. Район эпигастрия. под левым и правым ребром, газообразование и вздутие живота. Принимаю дюспаталин
В этом чате врачи рекомендовали кал на скрытую кровь и фек.кальпротектин.

Далее 05.03.2023 прошла повторный фгдс поверхностный очаговый гастрит и врач увидела на 12-перстной к налет, очень похож на бактериальный.
В нашем и соседнем городе нет возможности сдать тест на СИБР. Принимала альфонормикс по 2 т 2 р в день-7 дней и 2т 3 р в день-3 дня.
13 марта закончила прием альфанормикс и возвращаются симптомы газообразования, спазмов и вздутия. Сейчас принимаю максилак, сегодня возобновила снова дюспаталин
Сдала кал на скрытую кровь (16) при норме до 50
Фекальный кальпротектин 62,4 при норме до 80 Хотя где то видела норматив до 50. Какой все таки верный?
Соэ на протяжении 2-х лет 20-30

Курс альфанормикса пропила в январе 7 дней -было все хорошо, потом проблема вернулась и сейчас снова принимаю препараты.
Периодически беспокоит снижение уровня железа и фиритина.

Вопрос: почему сразу возвращается проблема после окончания курса альфанормикса

Возраст: 41

Хронические болезни: Полипы в желчном, эндометриоз, очаговый поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. Бывает так , что курсы санации альфа-нормируемом могут повторяться неоднократно .

Попробуйте к приему метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды , если его не принимали . Еще обсудите на очном приеме с вашим врачом прием макмирора вместо альфа-нормикса.
Клиент
Виктория, метеоспазмил принимала.
Клиент
Виктория, макмирор только через 20 дней можно принимать? У нас нет в городе врача-гастроэнтеролога. Консультируюсь онлайн с областным центром. Терапевт в нашем городе назначил урсосан , метеоспазмил и гептрал
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сданный кальпротектин в той лаборатории , где вы сдавали , укладывается в норму . Все хорошо в этом плане . Где-то референт действительно 50.

Почему такая высокая Соэ ? Искали причину ? Как переносите глютен ?
Клиент
Виктория, терапевт сказала СОЭ до 30 даже не лечим. Все в норме. Но такой уровень у меня уже 2 года. Может ли желчный такой уровень давать? Не знаю где искать. Так же падает ферритин и железо (но гемоглобин норма). Узи брюшной полости : диффузные изменения ПЖ и полипы в желчном. Эндометриоз, но рекомендации наблюдать.
Клиент
Виктория, глютен, это хлебобулочные изделия? Я не знаю , всегда ела хлеб и никогда об этом не задумывалась.
Вот это бурчание и беспокойство в животе не может быть проблемой с кишечником? Колоноскопия не показана?
Гастроэнтеролог, Диетолог
У вас латентный железодефицит. Периодически нужно принимать железо . Делать упор на продукты , богатые железом .

Глютен это хлебобулочные изделия , макароны , овсянка . Нет , из-за желчного не может быть .

Причины могут быть такие : недостаточное поступление железа , обильные менструации , хроническое воспаление , конкурентное потребление (паразитозы например).

Не сдавали кал на скрытую кровь ?
Клиент
Виктория, сдавала. Показатель 16 при норме до 50 (тоже прикреплен). Менструации в норме, 2 года назад была миома, обильные. После гистерорезекогскопии все хорошо. По врт паразитоз. По крови элзинофилы 0,5 не повышены
Гастроэнтеролог, Диетолог
Этот метод не информативен для доказательной медицины .

Я больше склоняюсь к тому , что повторная санация нужна , но препаратом макмирор . У него более широкий спектр действия .
Клиент
Виктория, можно сразу после альфанормикс или какой то промежуток подождать ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Можно сразу . Альфа-нормикс не системный антибиотик , не нарушает микробиоту кишечника , поэтому можно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такое бывает, если мы работает только симптоматически. Сибр - это вторичное состояние , которое возникает вследствие .
Клиент
Ирина, а где искать причину?
Клиент
Ирина, кишечник? там проблема? вот это бурление и спазмы?
Клиент
Ирина, по ВРТ поставили паразитоз , анализы крови в норме . Но не знаю, можно ли верить ВРТ
Терапевт, Гастроэнтеролог
А на фоне урсосана было лучше с кишками ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не достоверный метод
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это возможно жёлчный или заниженная перистальтика кишечника
Клиент
Ирина, так же. спазмы были. улучшение на фоне альфанормикса только. врач фгдс увидела на 12-перстной налет, похожий на бактер налет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.
В таком случае пропить курс - метронидазол 250-2 таб 3 рвд 7 дней, далее пробиолог Срк + тримедат форте 300- 1таб 2 рвд до еды за 20мин -4-6 нед
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно это проявление Сибр
Клиент
Ирина, Максилак пока прекратить? и можно ли принимать метронидозол сразу после альфанормикса. Он относится так же к антибиотикам?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько дней альфанормикс пропили и имеется ли улучшение на нем сейчас?
Клиент
Ирина, альфанормикс 7 дней по 2 т 2 р в день и 3 дня по 2 т 3 о в день . Закончила прием 13 марта и сейчас вздутие и газообр возвращается и дискомфорт
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае можно начинать сейчас.
Эти антибиотики не нарушают флору кишечную
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, к сожалению, СИБР может часто рецидивировать, поэтому курс альфа нормикса можно повторять.

Рекомендую соблюдать диету FODMAP.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, 13 марта закончила только альфанормикс. И очень быстро симптомы начинают возвращаться. Бурление просто неимоверное в животе. Что с этим делать ? Может ли быть проблема в кишечнике ? Когда можно пройти повторный курс?
И где искать причину Соэ 20-30 (данные лаборатории Инвитро и гемотест), а по данным гос Поликлиники 13 Соэ
И снижение уровня железа и Феритина
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При сибр может быть железодефицит, через 3 недели можно повторить курс
Клиент
Анна, надо ли вводить применение метронидозола и можно ли при очень активном бурлении надеяться на отсутствие проблем с кишечником и опираться на результаты анализов : кал на скр кровь 16 при норме 50 и фек кальпротектин 62,4 при норме до 80
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Людля лечения сибр только рифаксимин (альфа нормикс) или макмирор
Клиент
Анна, лабораторного подтверждения сибр нет. В нашем и соседнем городе не делают дыхат тест на сибр
Можно исключить проблемы с кишечником на основании моих анализов ?
Клиент
Анна, Макмирор когда можно начинать прием ? Альфа нормикс закончила 3 дня назад
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам косвенные признаки сибра есть, лечение может начинать
Клиент
Анна, спасибо. Последний мой вопрос: сколько и в какой дозировке принимать макмирор?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
200мг по 2таб 3рд 10 дней