Болит живот у ребенка

У ребенка 8 лет болит живот 3й день. Схватывает, поболит и отпускает. Не тошнит, температуры нет, острой боли при пальпации нет. Аппетит есть, общее состояние хорошее, уставов от боли. В туалет ходит умеренно жидким. Вчера вызывали скорую, пощупали, температуру померили, посоветовали дротаверин, она выпила уже 2, толку нет. Две ночи спит отлично, но встает утром сразу в туалет. Посадили на диету, куриный бульон, чай… Не знаю чем помочь. Педиатр в отпуске.

Нет
8 лет

Здравствуйте.

Как питается ребенок? Погрешности в питании перед болями в животе не было?
Как часто за день у ребенка стул?
В таких случаях хорошо зарекомендовал себя препарат Тримедат - он снимает спазмы и улучшает моторику жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Татьяна Андреевна, питается обычно. На днях фастфуда не было. Возможно съела что-то типа Читоса. Но это не в первый раз, ранее такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Татьяна Андреевна, просто пугает, что третий день уже. До этого у нее болело горло, был насморк и один день температура. Я давала Нурофен пару раз. Потом давала позавчера Нурофен уже от живота перед сном.

После перенесенного орви у детей возможно появление болей в животе (абдоминальный синдром). В таких случаях можно пропить Тримедат курсом 14 дней
Диета ребенку особо не нужно, просто на время болей исключить молочное, фастфуд, газированные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Татьяна Андреевна, а что это еще быть может? Я просто думаю если бы это отравление, то была бы температура. А если бы аппендицит, то три дня так он бы не мучал, уже бы острая боль была бы, верно?
И три дня это вообще входит в рамки нормы?

При аппендиците боль была бы постоянная, нарастающая, то есть с каждым днем она была бы сильнее
Если бы было отравление, скорее всего, так же был бы жидкий стул, рвота, температура

При абдоминальном синдроме боли могут сохраняться до недели
Так же боль может вызвать мезаденит (увеличение лимфоузлов брюшной полости так же после перенесенной инфекции)
Рекомендую выполнить узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Татьяна Андреевна, ну она говорит, что то легче, то сильнее болит.
Но все же меня успокаивает, что спит спокойно. Но про узи уже ищу, куда можно свозить сегодня

Принятый ответ

После узи можете прикрепить результат, я посмотрю

Принятый ответ

Юлиана, здравствуйте.
Так как хирург осмотрел ребенка , то об острой хирургической патологии ( аппендиците)можно не думать.
Боль после сна и послабление стула могут свидетельствовать о течении кишечной инфекции в легкой степени.

Но необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, узи брюшной полости, фекальный кальпротектин, анализ кала на гельминты и простейшие методом Parasep, скрининг кала на кишечные инфекции.

Важно придерживаться диеты.
Разрешено:Рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Дробное питание:Часто, очень маленькими порциями.

Исключите из рациона молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.

При частом жидком стуле ребенок теряет много жидкости и электролитов.
Необходимо использовать регидратационные растворы:Регидрон Био, Хумана Электролит, Гидровит, Маратоник. Давать маленькими порциями (по 1-2 чайной ложки) каждые 5-10 минут.

Принимать сорбенты ( смекту/ полисорб или энтеросогель)по инструкции, отдельно от еды и других лекарств (минимум за 1 час до или через 2 часа после), до нормализации стула

Энтерол 250 мг 2 раза в день ,14 дней.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 50мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Екатерина Николаевна, осматривал не хирург, а фельдшер из скорой. Но повторюсь, при пальпации нет острой боли. Сегодня начали прием Тримедат. Полегчало, гуляли сегодня, чувствовала себя нормально. Дома снова заболел живот, стул жидковат говорит, но воды пьет много. Надеюсь завтра будет лучше. Куплю завтра энтерол. Спасибо , за очень подробный ответ.