Консультация проктолога /

Тубулярная аденома — вопрос №1311814

Здравствуйте. Я родилась с врожденной атрезией ануса и ректовестибулярным свищом в область промежности. В год была проведена операция по иссечению свища и формированию анального отверстия. Долгое время меня беспокоит образование в области ануса, периодически кровит. Обратилась к проктологу, прошла колоноскопию и биопсию. Все результаты прилагаю. Врач говорит об трансанальном удалении полипа. Подскажите есть ли другие методы операции в моем случае, может быть при них риски кровотечения минимальны???? Очень переживаю за осложнения( кровотечения). Спасибо большое!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Елена.
Вы пишите об этом образовании, как о существующем длительный период времени, как долго?
Желательно сделать фото области ануса в положении сидя на корточках.
Уточните, на сколько эффективно Вы удерживаете в прямой кишке газы, жидкий кал и твердый кал?
Принятый ответ
Клиент
Артем, фото пока нет возможности сделать. Удерживают всё, потому что в прямой кишке как бы резервуар 10*10 см.( прям перед анальным отверстием) это по ирригоскопии еще давно. Есть только проблемы с походом в туалет, часто клизмы. Зависит от питания .

Клиент
Артем, образование появилось лет 6- 8 назад, я думала это геморрой
Клиент
Артем, подскажите какие способы операций можно сделать в моем случае?
Проктолог
Елена, то что на поверхности этого образования обычная слизистая дает мало информации какова структура этого образования внутри. Вы сами на ощупь можете оценить его? На сколько оно плотное или наоборот мягкое, как складочка слизистой.
Клиент
Артем, мягкое, эластичное, гладкое, вытянутой формы, получается как конус свисающее.
Проктолог
Елена мне очень сложно без тактильных ощущений сформировать личное представление об этом образовании, тем более, что визуальной картины тоже нет. В этих условиях я буду Вас подталкивать в сторону гиперобследований. Потому что мне для заключения нужно УЗИ заключение о структуре этого образования. Нужно МРТ мягких тканей таза.
Скорее всего это образование нужно удалять, если оно увеличивается с течением времени. Но у Вас отсутствует анальный сфинктер (судя по описанию врачебного осмотра) и как это скажется на функции прямой кишки предугадать сложно.
Клиент
Артем, образование находится прям на границе , где заканчивается кишка и начинается кожа. Да мне проктолог оперирующий назначил операцию, трансанальное удаление. Но я почитав о возможных осложнениях этого способа, очень переживаю. Меня просто интересует есть ли лазер, радиоволновой или какой то ещё способ удаления полипа в анальной области
Проктолог
Елена, поверьте, скальпель или лазер или ультразвук. Это не принципиально. Принципиально это на сколько глубоко его нужно иссекать из окружающих тканей. Я уже говорил, что мне не понятно это образование. Поэтому в решениях я доверяю специалисту, проводившему очный осмотр. Он считает, что это ворсинчатая опухоль. Эндоскопистам удалять ее не удобно. Остается только трансанальное удаление.
Клиент
Артем, а по биопсии- тубулярная аденома. Эндоскопист, подозревал вообще гиперпластический полип....... хорошо, спасибо я Вас поняла