Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №1312202

Добрый вечер. Папе 69 лет. Упал и сломал шейку бедра. Рекомендована операция. Много хронических заболеваний (печень, почки, желудок, простатит). Это только из обследованного и известного. В целом здоровье не очень. Пожалуйста посмотрите снимки и скажите есть ли шансы обойтись без операции? Очень боюсь, как перенесет.

Возраст: 69

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без сомнения показано оперативное лечение. Вид операции, после дополнительного обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо. Рекомендован имплант или протез( цена 150 000), не совсем верно поняла. Сказали заменят сустав и можно будет вставать и двигаться ужена на второй день. Это действительно так?
Травматолог, Ортопед
Да это так, если обследование позволит сделать эндопротезирование. Если нет , то придется делать малоинвазивную операцию- металлоостеосинтез. Тогда тактика послеоперационного ведения пациента будет резко отличатся.
Клиент
Виктор, спасибо Вам огромное! Будем оперироваться.
Травматолог, Ортопед
Часто и малоинвазивные операции не помогают. При субкапитальном переломе шейки бедра головка бедра как правило рассасывается, остается только "оболочка" ее. Вся надежна только на раннюю активацию пациента и формированием в дальнейшем ложного сустава, при ранней профилактики застойной пневмонии ,тромбоэмболий ,пролежней, пареза кишечника. Тогда положительным результатом считается, когда опорная функция пострадавшей конечности восстанавливается, несмотря на значительное укорочение конечности и хромоту, при сформированном ложном суставе.
Клиент
Виктор, спасибо огромное!
Травматолог
Здравствуйте К сожалению медиальный перелом шейки бедра не срастается. В возрасте 69 лет , если нет серьезной сердечно-сосудистой патологии и старческой деменции, то чем раньше будет выполнена операция эндо-протезирования т/бедренного сустава, тем меньше будет осложнений в послеоперационном периоде.
Если не будет выполнена операция, то опорной конечность не будет. Конечность будет укорочена на 4-5 см. Между фрагментами образуется рубцовое образование не позволяющее полноценно нагружать конечность.
После перелома из за неподвижности пациента возникают сердечно- сосудистые осложнения, пневмонии, пролежни в области крестца, тромбоэмболии. Больному показан тщательный уход и профилактика данных осложнений,
активация в ранние сроки.
Только раннее оперативное лечение позволяет избежать данных осложнений и в ранние сроки после операции позволит встать на ноги.
Поэтому не теряйте время. Показано эндо-протезирование сустава по квоте, Остеосинтез в этом возрасте не эффективен.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо Вам огромное!!!
Клиент
Анатолий, Спасибо Вам огромное! Очень развернутый и информативный ответ. Это как раз то, что было нужно. Теперь нет никаких сомнений. Будем оперироваться и надеяться на лучшее. Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Нужно оперироваться.

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю.

3. Сроки с момента травмы до операции имеют важное значение.
Чем раньше выполнено эндопротезирование - тем лучше результаты.
На второй день не побежит, но на костылях сможет уже стоять.

Желательно заранее подумать о клинике, в которой будет проходить реабилитацию.
Самому будет расходиться тяжело. Нужны специалисты ЛФК, массажи, процедуры...
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное Вам спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно нужно эндопротезирование тазобедренного сустава, только странно, что предлагают Платно . По ВМП обо бесплатное.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо огромное! Нам сказали, что квоту мы сможем получить только через несколько месяцев и то неизвестно получим ли. Еще нет на них разрешения, но уже есть очередь. А время не на нашей стороне судя по всему. Будем покупать сами. Главное, чтобы папа хорошо перенес и качественно установили.
Ортопед, Травматолог
Показана операция. Альтернатив нет.
Если абсолютных противопоказаний по сопутсвующим заболеваниям нет, тогда оперируйтесь.