Консультация гепатолога /

Гепатит С, фиброз ф 4 — вопрос №1312268

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Родственнику полтора года назад установили по анализам гепатит С. Анализы крови сдали развернуто, биохимия и общий анализ - всё в норме, печеночные пробы АЛТ,АСТ плотностью норма (показатели почти все по биохимии посередине ). Только один единганализ на гепатиты показал гепатит С - фаза неактивная (там 590 единиц на что то...в общем врач сказал что совсем нет активности вируса ). Далее сделал Фгдс - кроме небольшой эрозии желудка - всё остальное норма, сделано было уши печени- прсивмои по УЗИ гепатомегалию (незначительно увеличена ), селезёнка, мочевой, вены или артерии при данном заболевании - никаких патологий не выявили. Аппетит хороший, стул и моча в номе, жидкостей в полости живота нет даже признаков, отеков, желтизны нет, билирубин весь в номе. Есть незначительные покраснения точечно на груди и спине,но после душа они проходят. Работа у него тяжёлая физическая, физически развит, сильный и выносливый. Недавно опять пошел УЗИ органов брюшной полости - какая то доля (вроде левая ) увеличена на 1.8 (почти два) сантиметра, и верхняя граница печени на 3 миллиметров. Биохимия крови вся по прежнему в норме, ухудшение не выявлено никакого. Мучает один серьезный вопрос - полтора года назад ему врач на эластометрии поставил фиброз ф 4, но долго смотря его и думая сказал, что это не цирроз по совокупности признаков. А что тогда ? И к чему готовиться? Больше пока эластометрии не сдавали. Самочувствие в норме. Год назад прошел лечение препаратом Софосбувир +велпатасвир. По его словам- он давно знал о своем диагнозе (ещё лет 15 назад), но ничего не делал с этим. Сколько он будет жить ? Ему 45 лет. Переживаю за него очень. По его словам - он токсически поразил свою печень в молодости.....это уже приговор?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепатит С, брадикардия (по ЭКГ)

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Если 1,5 года назад врач поставил по эластографии печени фиброз 4 степени, значит это цирроз.
Судя по всем имеющимся данным, которые Вы указали, у Вашего родственника цирроз печени полностью компенсированный (неосложненный). У него нет синдрома гиперспленизма (когда в первую очередь снижаются тромбоциты), нет признаков печеночно-клеточной недостаточности, нет по данным УЗИ ОБП портальной гипертензии и следовательно спленомегалии и асцита, нет варикозно-расширенных вен пищевода. Он полностью компенсирован и во-время пролечил вирусный гепатит.
При пролечивании и ведении здорового образа жизни (без вредных привычек) прогноз благоприятный, это не приговор. Устранена главная причина фиброза, следовательно повреждающего действия на печень теперь оказано не будет.
Ему необходимо теперь динамическое наблюдение у инфекциониста (или гастроэнтеролога/гепатолога) по месту жительства).
-Общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, об.белок, альбумин, коагулограмма контроль 1 раз в 3-4 месяца
-УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев
-Эластография печени 1 раз в год, сейчас ее необходимо повторить (обращаем внимание на значение кПа, оно может измениться в лучшую сторону, и вполне возможен переход из фиброза 4 в фиброз 3).
-ПЦР РНК HCV качественный 1 раз в год
-АФП (альфафетопротеин) 1 раз в год