Как расшифровать анализ?и что нам делать дальше?

Ребенку 4 года.жаловался что плохо слышит.Лор поставила диагноз хронический аденоидоидит,обострение двустороний тубоотит.Что можно сказать по анализам?Ранее ребенок жаловался на шум в ушах,думпли из за низкого гемоглобина

Нет
4 года

Добрый день. Хронический аденоидит с осложнением на уши показание к оперативному лечению. Прикрепите анализы пожалуйста или напишите их ниже, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Добрый вечер.Из анализа,показатели которые не в норме это гемоглобин 105
RDW(шир.распред эритрацитов)15.1
Mch(сред.содерж Hd в эритрац)24.4
Лейкоциты10.27
Лимфоциты 52
Эозинофилы 0.41
Соэ 13
Проходим лечение уже 7 дней
Умколор,ринофлуимуцил,аквалор,полидекса,в уши борная кислота+глицирин.
В горло гексорал.
Изменения не видно,так же переспрашивает,слух не восстановился,и как спать ложимся нос заложен.

По анализам существенных отклонений не вижу, Лейкоциты и соэ на верхней границе нормы, но это и будет так как ребнок болеет организм реагирует , анемии нет гемоглобин допустимых значений. необходимость в антибактериальных препаратах не вижу.
Умкалор не имеет доказательой базы в плане лечния он сомнителен. Борная кислота в уши глицирин при потери слуха тоже.
Пока можно использовать концентрированный раствор для промывания носа Аквалор форте 3-4 р/д.
Можно топические глюкокортикостеройды ( назонекс) в нос после промывания, он должен подубрать отек. Но лучше это согласовать с лор врачом так как я всей картины происходящего не вижу, а препарат гормональный.
Необходима точно консультация сурдолога, чтобы понимать на сколько проблемы с остротой слуха.
Раз аденоиды дают осложения на уши, то скорее всего они уже "прорастают" в слуховой трубе перекрывая ее просвет, тем самым снижая слух. Раз консервативное лечение не дает результат, нужно снять воспаление и подумать об их удалении.