Изнуряющий шум в,ушах,давление,помогите избавиться
Здравствуйте у моего папы начался изнуряющий шум в ушах,голове и высокое давление,очень мучается ,спать не может,ему 72 года,помогите вылечить папу.капельницы капают,магнезию вроде и пирацетам,ничего не помогает,принимает различные таблетки,тоже не помогает,у него в шее две грыжи и протрузии,болит также шея и голова
Здраствуйте, какие цифры АД ? какие препараты принимает ?
Дмитрий, давление 180/100 то бывает 170/100,когда все было нормально было 135/75.Принимает лекарства такие Габапентин пьет при болях,инкормарин внутримышечно колет,тизанидин 1 раз в день,эторелекс 1 раз,капельницы вроде магнезию и пирацетам,конкретно не говорят,шум сильный шипящий в голове,исчезал шум при снижении давления меньше 120 но не надолго,потому что давление постоянно поднимается,сканы обследований прикрепила
Рекомендую завести дневник давления и измерять АД и пульс 3раза в день.
Также сделать СМАД и холтервское ЭКГ.
Из препаратов можно начать с :
Телмисартан 80 мг 1 таб утром.
Индапамид 1,5мг 1 таб утром.
Амлодипин 5 мг 1таб вечером.
Таблетки принимать каждый день. не пропускать.
Какие-нибудь хронические заболевания есть? Проблем с почками нет ?
Дмитрий, хронические заболевания,гипертония,аденома простаты,подагра,гастрит,с почками особых проблем вроде нет.
Дмитрий, лазартан принимает
СМАД+ Холтеровское мониторирование
Биохимию сдавали ( липидный спектр, мочевая кислота, креатинин)
УЗИ почек, ЭХО КГ
ПСА
Вот список того что необходимо допройти.
Лазартан дозировка ?
Дмитрий, мочевая кислота повышена,пса тоже повышен сдавал
Лазартан тогда на утро.
Индапамид 1,5мг 1 таб утром.
Амлодипин 5 мг 1таб вечером.
Дмитрий, а то что принимает сейчас бросить пить?
Биохимию сдавали ( липидный спектр)?
УЗИ почек? ЭХО КГ ?
Дмитрий, нет не сдавал ничего из этого
Головокружения есть ? Шаткость походки ?
Дмитрий, нет головокружения,нет шаткости походки,не может спать ночью,шум изнуряет,чем помочь поспать ночью?
начните прием гипотензивной терапии которую я написал вам.
От подагры милурит принимаете ?
Дмитрий, не принимает,а лазартан 50 мг 3 раза в день принимает
ему нужна комбинированная терапия из препаратов 3х групп которую я написал выше, она намного эффективнее чем препарат из 1 группы.
лазартан 50 мг на утро 1 раза в день
+ индапамид и амлодипин, дозировки выше.
Дмитрий, подскажите а от чего же все таки шум в ушах,по обследованиям понять можно?
шум в ушах дает высокое АД, целевые цифры АД менее 135/85.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Был ли ваш папа у сурдолога?
Ирина, не был
В первую очередь,необходима консультация сурдолога и проведение аудиограммы,тимпанометрии.
Для сосудов-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, пусть принимает фенибут 250мг 3р в день, арлеверт 1т 3р в день, кавинтон 10мг 3р в день 1 месяц
Людмила, а не подскажите в чем причина шума в ушах,скрин обследований приложила
Причина - сужение сосудов из-за атеросклероза
Людмила, а что делать? Подскажите пожалуйста,самое главное сильно беспокоит шум в голове
Препараты от шума назначены выше
Принятый ответ
Здравствуйте Лиза ??Вы проходили Аудиометрию отцу ?При открывании рта ни щёлкает у него ,не болит ?
Нонна, приоткрывании рта пи пи такой звук добавляется к шуму в ушах
А болей и щёлканья нет ?
Нонна, нет
Обязательно пройти Аудиометрию и тимпанометрию
И ски височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе ?
Подавать Драмина по 1 т -3 р в день 1 нед после Драмина вертигохель по 1 т -3 р в день 1 мес рассасывать под языком
т танакан 40 -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмечается четкая связь между повышением АД и шумом в ушах? В первую очередь, нужна консультация сурдолога с выполнением аудиометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти ЭКГ, ЭхоКг. Расширение ликворных пространств это характерная возрастная особенность,с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи-обратиться к ЛОР врачу.
УЗИ сосудов имеется атероскротические изменения без гемодинамических изменений,и влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров,грыжей имеющие влияние на нервные корешки, что может давать болевой синдром.
При таком шуме,в первую очередь необходимо консультация сурдолога и аудиметрия, консультация кандиолога для коррекции гипотензивной терапии.
К лечению добавить:
- Вестибо 24 мг 2 раза в день -месяц
Фенибут 1 т 2 р день-месяц