Консультация педиатра /

Анализы ребёнку 4 месяца — вопрос №1313621

Начали есть плохо после курса массажа. Съедим 80-100 мл и начинаем вертеться, поджимать ножки, тужиться, иногда плакать. Были у невролога, сказала, что у нас слишком эмоциональный ребёнок, опережает развитие. Прописала магний, ванночки магния и глицин. У детенка урчит в животе. Даю эспумизан и попробовала лактазар, после лактазара начала плакать. Возможно это не после него, так совпало. В общем 3 дня назад начала плакать во сне, беспокойно спать. Хочу сделать узи жкт ( в месяц все было отлично ). Так же появился тремор подбородка, рук и головы, когда ее трогает незнакомый человек.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия Доброго времени суток Анастасия, какое питание кушает ребенок ?
По общему анализу крови данных за железодефицит нет , кровь без воспалительных изменений , присутствуют нейтропения, Что является вариантной нормой в данном возрасте;
В копрограмме присутствует слизь , но эритроцитов нет, лейк в норма , панкреатическая недостаточность вариантная норма в этом возрасте.
С какой кратностью стул ?
Клиент
Ирина, нан га кушаем. 7 кормлений, сьедает 800-890 в день, чаще до 860. Стул раз в 2 дня, мягкий с белыми прожилками. Можно ли сделать узи жкт? Не могу спать, переживаю очень. Уже 3 неделя пошла. За прошлую неделю прибавили 170 грамм, не смотря на срыгивания и разнообразный объём. Порекомендовала ввести прикорм в воскресенье? Стоит ли вводить?

Клиент
Ирина, ещё дочка может плакать, когда пукает
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , если стул у ребёнка регулярный и Вы делали УЗИ органов брюшной полости в возрасте месяца и было всё хорошо , Я думаю , что УЗИ ничего не покажет, потому что жалобы на беспокойство является следствием функциональных расстройств пищеварения.
Я бы не торопилась с прикормом , если ребёнок беспокоится, убрала бы лактазар.
Почему стали кушать нан гипоаллергенный ?
Клиент
Ирина, лактазар не даю больше. В роддоме давали его, мы и не меняли, так кушали.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, если беспокойство выраженное , рекомендую перейти на нан антиаллергия , конечно это могут быть проявления колик , тем ни менее реакции на бкм тут также нельзя исключить.
После стабилизации состояния на гидролизате , тогда уже постепенно вводить прикорм .
Клиент
Ирина, колики могут ещё быть в таком возрасте?
Клиент
Ирина, а почему тогда аллергия раньше не проявлялась? Кушала очень хорошо раньше
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , колики должны прекращаться к 5 месяцам .
Аллергия обычно формируется к месяцу и проявляется по-разному:срыгиваниями, дисфункциональным стулом , сыпью на теле, выраженным беспокойством .
Колики могут проявляться с двухнедельного возраста достигают максимума обычно к 6 неделям и к 5 месяцам должны постепенно уменьшаться. Увеличиваться не должны.
Учитывая, что ребёнок кушает нан ГА, переход на нан антиаллергия будет мягким .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за уделённое время
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Копрограмма соответственно возрасту.
Как со стулом?
Срыгивания?
Прибавки в весе?
Клиент
Ангелина, стул раз в 2 дня, мягкий с белый прожилками, срыгивать стала мало, после массажа очень много срыгивала. Прошлая неделя была контрастной по взвешиванию, прибавили 170 грамм
Педиатр
Вероятнее всего жалобы связаны с функциональной незрелостью ЖКТ и скачком развития в данном возрасте.
Всё это временно и нормализуется самостоятельно. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина, все это делаю, так как это рекомендует каждый педиатр
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме.
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Корограмма без воспалительных изменений, небольшая ферментативная недостаточность вследствие незрелости органов желудочно- кишечного тракта.

Какая прибавка за месяц?
Какой стул по консистенции и частоте ?
Срыгивает?
Клиент
Валентина, за месяц ещё не взвешивали. За неделю была прибавка 170 грамм. Срыгивания стали меньше. После массажа очень много и часто срыгивала. Стул раз в два дня мягкий с белыми прожилками
Педиатр
Анастасия, прибавка за неделю хорошая.
Надо убрать лактазар.
Ночью ребёнок не лучше кушает?
Клиент
Валентина, ночью кушала лучше, но потом стала есть 100-120 и засыпать крепко. Лактазар уже не даю
Педиатр
Анастасия, а Вы на какой смеси?
Клиент
Валентина, мы на нан га с рождения. Раньше кушали очень хорошо ее (до массажа). По 150 мл каждый 3,5 - 4 часа
Клиент
Валентина, а сейчас она ест какое-то количество, а через 2,5 часа орет уже. Мы выдерживаем 3 часа. Не смотря, что она голодная, есть малое количество. Берет соску в рот, а потом выплевывает ее