Консультация психиатра /

Как прекратить прием флуоксетина — вопрос №1315253

У меня тревожно фобическое депрессивное раствррйство несколько лет. Сейчас обострение как месяц - решил попробовать попить флуоксетин с разрешения психиатра. Сначала было все хорошо. Потом взвинченность появилась, прикрывался атараксом, фанезепамом, кошмарные сновидения были. Доназначили ноофен. На время от прикрывающих транквилизаторов, нейролептиков стало приятно. Но понял что прием флуоксетина мне лучше прекратить, тк за последние несколько дней стали появляться панические атаки. Так вот, как мне прекратить прием препарата, до того момента как я дойду до своего психиатра. Пил с утра 20 мг, 1 раз в день, дней 30 уже. Препарат в капсулах. Знаю что антидиприсенты надо постепенно отменять (есть опыт длительный приема сертралина). Но как на капсулах 20мг сойти постепенно. Или флуоксетин ТК у него большой период полувыведения можно просто прекратить пить, тк срок приема маленький. Боюсь от этого флуоксетина в стадию мании перейду )))) в какуе то сторону лечение заходит не хорошую

Возраст: 33

Хронические болезни: Простатит, астма, тревожное депрессивное расстройство

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флуоксетин бывает в капсулах дозировкой 10 мг, посмотрите в аптеках.
7-10 дней принимайте по 10 мг и отменяйте, прикрытие транквилизатором по необходимости.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
От флуоксетина очень сложно заполучить синдром отмены, потому что как вы совершенно верно пишите, у него настолько длительный период полувыведения, что концентрация снижается очень постепенно и синдром отмены не успевает случиться, тем более с такой маленькой дозировки 20 мг его у вас не будет. Если переживаете попейте флуоксетин по 10 мг 3-5 дней, но учитывая то что вы пишите вам можно просто прекратить его прием.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, флуоксетин можно отменить сразу. Параллельно в течение недели прикрываясь атараксом.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, купите в аптеки флуоксетин по 10 мг, нед приема и отмена под прикрытием атаракса.