Заход на флуоксетин

Здравствуйте, я начала пить флуоксетин 20мг, по назначению психиатра, сегодня 5 день, у меня гтр +соматоформное. Бывает накрывает тревога, и даже кажется что па есть, хочется все бросить, в субботу надо повесить дозу до 40мг, а мне очень страшно, ещё начиталась всякого про этот препарат. Скажите пожалуйста можно принимать его не за раз 40мг,а за два раза? Конечно я понимаю что все вопросы к своему врачу, но все же хочу узнать ещё мнение. Буду очень благодарна за ответ!

Астма, аллергия
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, так можно(разделив на 2 приема, например, утром и в обед), и это более предпочтительно, чем принимать за 1 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста на флуоксетине с пищеводом что то случилось, жёстко как будто, отрыжка и во рту не приятный привкус, что можно сделать для улучшения ситуации?

Здравствуйте ! Отрыжка воздухом или яйцом/тухлым?
Вы сейчас 2 раза принимаете флуоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Евгеньевна, отрыжка воздухом, в субботу надо было повысить дозу до 40мг, но я решила ещё эту неделю 20мг принимать.

Поняла. А привкус какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Евгеньевна, нет конкретного, просто не приятно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Евгеньевна, может маалокс попробовать?! В таблетках

Маалокс нарушает всасывание флуоксетина, поэтому важно принимать их с интервалом в 4 часа.
По описанию, вероятно возник спазм пищевогного отверстия диафрагмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Евгеньевна, и что делать?

Это проявление соматофорного расстройства. Поэтому дозировку флуоксетина, вероятно, лучше все же увеличить. Либо добавить противотревожные средства(Атаракс, либо Спитомин, либо Тералиджен) курсом на 2 недели.
Вы не сдавали биохимию крови перед началом приема АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Евгеньевна, нет, не сдавала, а для чего?

Для контроля ферментов печени, которые отражают ее работу, так как АД влияют на печень не лучшим образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Евгеньевна, поняла, ну вообщем всё понятно, надо дозу повышать). Спасибо большое за ответ!!!

Поскорее выздоравливайте!

Принятый ответ

Оксана, флуоксетин относится к препаратам с ослабленным противотревожным действием, а также с отсроченным противотревожным эффектом. Обычно он начинает отчетливо снижать тревогу через 1-1,5 месяца от начала терапии. Именно поэтому его назначает совместно с анксиолитиком (это может быть стрезам, атаракс, тералиджен, авиандр, мебикар). Второе. В первые 2 недели приема флуоксетина , особенно при сложностях входа в препарат, лучше не наращивать его дозировку. Это, кстати, и в инструкции указано должно быть. Уже через 2 недели от начала терапии при сохранении клинических оснований добавляем 2-ю капсулу (флуоксетин ланнахер чаще использую)., можно как утром 2 капс, так и 1 утром + 1 днем (до 15.00),здесь как удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кирилл Валерьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно принимать по 20мг 2 р в день. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 3-4 недели.
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 40мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите а повысить когда можно будет? Мне врач резе неделю сказал, но я че-то не готова ещё)), очень накрывает периодами.

Дозировку повышают через 1 неделю. На 20 мг эффекта не будет, поэтому нет смысла принимать её длительно, это тоже отсрочит наступление эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, конечно! И для купирования тревожной симптоматики можете принимать в течение месяца анксиолитики (аторакс, грандаксин), либо тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, препарат можно принимать как сразу 40 мг, так и разделить на 2 приема по 20 мг.
Побочные эффекты прикрываются транквилизатором, обычно используют атаракс или тералиджен.

Здравствуйте, да.допустим утро/обед.
Попросите вашего врача вам атаракс или алпразолам выписать, мягче адаптация пойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!