Эндометриоз
С сентября месяца принимаю «Силуэт». Прописали после операции на яичнике , у меня эндометриоз Упадок сил , меняется настроение , депрессивное состояние. В период последней менструации заметила улучшение настроения ( т. е когда не пью таблетки) , только начала пить настроение снижается , ничего не хочется У врача просила поменять , но она сказала в этом нет смысла , будет меняться только название. Подскажите пожалуйста может всё таки можно их поменять или может есть какая-то другая альтернатива лечения эндометриоза? Пить их до планирования беременности , но это невыносимо просто, постоянно быть в таком состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте, при эндометииозе рекомендованы КОК именно с диеногестом. Возможно вам подойдет Клайра, она трехфазный препарат и побочные эффекты у нее меньше выражены
Это сейчас только допить Силуэт и следующем принимать Клайру?
Я смотрела ещё есть Визанна и похожие препараты, они не кок , но там тоже этот гормон
Да, Визанна препарат выбора для лечения эндометриоза назначается на 6-9 месяцев, но это не КОК, от беременности не защищает. Да, допить Силуэт, сделать 7 дней перерыв и на восьмой день начать прием Клайра
Силуэт только начала новую пачку, может могу заменить сейчас?
А если мне не нужна защита от беременности могу Визанну пить ?
Подскажите пожалуйста может она лучше будет?
Да, для лечения эндометриоза Визанна более эффективна, можете начать пить ее. Лучше допить до конца Силуэт, если начинать Клайру.Визанну также рекомендуется начинать с 1-5 день цикла, так что лучше допить активные таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таком случае возможен прием Клайры , на ней меньше бывает таких жалоб , хотя все индивидуально , конечно .
Так же возможен прием Визанны или Зафриллы , но тогда потребуется дополнительная контрацепция
Кнтроцепция не нужна , подскажите всё таки что будет лучше Клайра или визанна(зафрилла ) ?
И как начать принимать правильно, сейчас уже начала упаковку силуэта новую
В таком случае обычно рекомендуется Визанна ( зафрилла ) , начинается она пить с любого дня цикла , но сперва нужно допить силуэт
Т.е я могу допить силуэт и начать пить Визанну сразу?
Да , можете