Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №2709165

С сентября месяца принимаю «Силуэт».
Прописали после операции на яичнике , у меня эндометриоз
Упадок сил , меняется настроение , депрессивное состояние.
В период последней менструации заметила улучшение настроения ( т. е когда не пью таблетки) , только начала пить настроение снижается , ничего не хочется
У врача просила поменять , но она сказала в этом нет смысла , будет меняться только название. Подскажите пожалуйста может всё таки можно их поменять или может есть какая-то другая альтернатива лечения эндометриоза? Пить их до планирования беременности , но это невыносимо просто, постоянно быть в таком состоянии

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при эндометииозе рекомендованы КОК именно с диеногестом. Возможно вам подойдет Клайра, она трехфазный препарат и побочные эффекты у нее меньше выражены
Принятый ответ
Клиент
Это сейчас только допить Силуэт и следующем принимать Клайру?
Я смотрела ещё есть Визанна и похожие препараты, они не кок , но там тоже этот гормон

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Визанна препарат выбора для лечения эндометриоза назначается на 6-9 месяцев, но это не КОК, от беременности не защищает. Да, допить Силуэт, сделать 7 дней перерыв и на восьмой день начать прием Клайра
Клиент
Силуэт только начала новую пачку, может могу заменить сейчас?
Клиент
А если мне не нужна защита от беременности могу Визанну пить ?
Подскажите пожалуйста может она лучше будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, для лечения эндометриоза Визанна более эффективна, можете начать пить ее. Лучше допить до конца Силуэт, если начинать Клайру.Визанну также рекомендуется начинать с 1-5 день цикла, так что лучше допить активные таблетки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте !
В таком случае возможен прием Клайры , на ней меньше бывает таких жалоб , хотя все индивидуально , конечно .
Так же возможен прием Визанны или Зафриллы , но тогда потребуется дополнительная контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Кнтроцепция не нужна , подскажите всё таки что будет лучше Клайра или визанна(зафрилла ) ?
И как начать принимать правильно, сейчас уже начала упаковку силуэта новую
Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно рекомендуется Визанна ( зафрилла ) , начинается она пить с любого дня цикла , но сперва нужно допить силуэт
Клиент
Т.е я могу допить силуэт и начать пить Визанну сразу?
Гинеколог, Акушер
Да , можете