Ребенок 4 года, жалуется на ножки
Добрый день, подскажите пжста нам. Ребенку 4 года.крупный,быстро растет,стал жаловаться на ножки. Попросилась на кровь : глюкоза 4,92 общий белок 70,6 холестерин 4,12 общ.билирубин 7,6 С-реактивный белок 21,25!!!! Ревма фактор 3,2 АСЛ-О ,2 Педиатр выписала нимулид, после 5 дней приема пересдать СРБ Вы что посоветуете? Это норм препарат? Можно его ребенку? Насколько он эффективен? Не снимет ли он просто болевые ощущения а проблема останется? Может еще какие то анализы надо сдать,чтоб определяться с лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что именно беспокоит ребенка и когда? Вы не показывали ортопеду?
Лариса, добрый день, ребенок начал жаловаться на боль в ногах,между ступней и коленом, спереди. Он крупный,хорошо подрос на полгода, думала из-за роста, попросила направление на кровь и вот - высокий СРБ, педиатр назначила НИМУЛИД, я сомневаюсь,что бы вы прописали?
Лариса, забыла написать,что чаще на боль начинает жаловаться перед сном, когда набегается и в спокойном состоянии начинает жаловаться
Принятый ответ
Здравствуйте где именно боль?
Елена, добрый день, ребенок начал жаловаться на боль в ногах,между ступней и коленом, спереди. Он крупный,хорошо подрос на полгода, думала из-за роста, попросила направление на кровь и вот - высокий СРБ, педиатр назначила НИМУЛИД, я сомневаюсь,что бы вы прописали?
Принятый ответ
Тактика педиатра абсолютно верная.
Препарат относится к НПВС - снимает и боль и воспаление.
Через неделю или как сказал педиатр через 5 дней контроль
Евгений, спасибо огромное,а то я засомневалась
Да, по локализации похоже на боли роста.При этом может быть воспалительный процесс с подъемом СРБ. Принимайте нимулид, затем повторите СРБ.
Лариса, спасибо большое. буду давать нимулид
Ребенок ОРВИ простудой не болел?
Анастасия, Он часто болеющий,боли начались уже несколько месяцев назад, но он крупный и быстро растет в принципе, по росту не отличается от 6 леток, я думала,может он просто лениться ,ему тяжеловато,хотя ребенок очень активный. Но решила все таки сдать анализы,посмотреть ревма фактор,и вот СРБ высокий, наш педиатр только выпустилась из института, я засомневалась,что нимулид,который выписали, просто обезбаливающий, что бы вы прописали?
Верно ,срб повышен при воспаление.
Нимулид или Нурофен можно подавать не более 7-10 дней.
Ребенок часто болеет?
Елена, да, часто .В мае удалили аденоиды и подрезали миндалины, надеемся,что это нам поможет,пореже болеть
Возможно....но лучше проверить инфекциии,которые аденоиды и вырастили
Елена, а какие именно анализы посоветовали бы на инфекции сдать?
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Елена, сдам эти анализы и с ними надо к инфекционисту подходить?
ВЭБ мы сдавали, и к инфекционисту ходили, вэб у нас есть, но он в пределах нормы. как он выразился ,что в спокойном положении
Да можно к инфекционисту или пришлите их мне на почту
Елена,
ig M к капсидному антигену vca вируса Эпштейн-Барр- отрицательно
ig G к ядерному антигену NA вируса Эпштейн-Барр- положительно
Коэффициэнт позитивности-4.13
ig G к ранним антигенам ЕА вируса Эпштейн-Барр - отрицательно
Пересдайте вэб и все остальное. Он есть ,но он может реактивироваться.
По этому нужно видеть свежие анализы.
Принятый ответ
Мазок из зева на флору сдайте. Там может быть стрептококков. И это- причина.
Наталья, спасибо,обязательно прислушаемся и сдадим
Пролечить хронические очаги инфекций, обследоваться по рецидивирующие вирусам у инфекциониста и пока симптоматически нпвс
Анастасия, здравствуйте,а что такое нпвс?
Нурофен, нимесил, парацетамол -нестероидные противовоспалительные средства
Анастасия, думаете нимулид лучше заменить на нурофен?
Сдайте КФК(биохимия крови)+ЭНМГ нижних конечностей и к неврологу на консультацию
Ольга, добрый день, а что такое ЭНМГ? Ольга,думаете нам к неврологу надо? а Нимулид пропить в итоге?
Принятый ответ
Добрый день. Нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к препаратам (для диагностики стрептококковой инфекции), по результатам пролечить, консультация ревматолога, нимулид возможен, но не желателен, очень много имеет побочных действий. Можно заменить на нурофен в течение 5-7 дней. Назначаются эти препараты с противовоспалительным действием.
Наталья, Добрый вечер, а какие побочные действия могут появиться после нимулида?
Больше всего это тромбоцитопения, панцитопения, пурпура, удлинение времени кровотечения, что ведет к кровотечениям и у этих препаратов чаще развивается синдром Рея.
повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит, молниеносный гепатит, желтуха, холестаз и т,д
Здравствуйте! Нимесил замените на нурофен-более щадящий и не менее эффективный. Сдайте кальций-фосфор крови, пересдайте после лечения ревмопробы и общ анализ крови, мазок из зева( стрептококк?),покажите лору и стоматологу.Зубки привести в порядок.Обильное питье.Вит С.
Альфира, доброе утро,имели ввиду не нимесил,а нимулид? И еще хотела спросить, почему зубки надо проверить? СРБ может повышаться из за зубов? И насчет лора, 18 мая мы удалили аденоиды и подрезали миндалинки.. так вроде недавно ходили,по части лора что можно еще проверить?
в принципе без разницы, если ребенок уже приниал нурофен и больше ничего нет в аптечке-дайте нурофен
да,нимулид. У лора-мазок из зева , стоматолог-кариозные зубы-тоже источник инфекции.
Добрый день. У ребенка, скорее всего, болезни роста. Это нормальный этап развития и становления костно-мышечной системы в вашем возрасте. Тактика у педиатра абсолютно правильная. Ребенку его можно, на кратковременный курс с последующим контролем вашим лечащим врачом. По анализам болезни роста определить невозможно, только очный осмотр.
Ольга, спасибо большое
нужно же знать причину.пропейте, если возобновиться болевой синдром рекомендую дообследоваться.ЭНМГ-электронейромиография -обследование, которое показывает как инервируются мышцы нет ли повреждения и на каком уровне
Ольга, спасибо большое