Гипоплазия носовой кости

Добрый день. Первый скрининг показал размер Носовой кости 1,7 мм при остальных показателях норма. Поставили гипоплазия под вопросом. Отправили к генетику. Генетик отправляет на аминоцентез. Считается ли один маркер как размер носовой кости рекомендацией к проколу? Нужно ли его делать или стоит посмотреть узи в динамике?

Нет
28 лет

Здравствуйте. По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Показатели больше 1:100 говорит о низком риске. Если скрининг крови хороший, то гиперплазия носовой кости у плода означает, что у малыша миниатюрный носик, у вас нет показаний к амниоцентезу. Если ставят гиперплазию НК и по скринингу крови высокие риски, в этом случае да, отправляем, у вас всё хорошо, поводов для переживаний нет.

Здравствуйте. В соответствии с критериями скринингов носовая кость должна просто быть. Не имеет значения её размер. Носовая кость: визуализируется- этого достаточно, чтобы исключить синдром.
По комплексной оценке скрининга у Вас риски ниже порога отсечки- не вижу смысла в проведении амниоцентеза.

Принятый ответ

добрый день.
Один маркер при отсутствии других (как у вас) - нет, не является.
Суммарный ваш риск - там, где написано "менее 1:10.000".
Вам откажут в МГК в применении методов инвазивной диагностики, даже если вас туда направят.